Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Экономист рассказал, что будет с рублевыми и валютными вкладами белорусов

13.04.2022 06:47
Экономика

У Национального банка Беларуси есть возможность заморозить вклады населения, но в планы правительства это не входит. Об этом рассказал доктор экономических наук, профессор, помощник Президента по вопросам развития финансово-кредитной системы Валерий Бельский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на телеканал «Беларусь 1».

Фото

Это последний рубеж нашей экономики, который мы сдадим, скажем так, если понадобится. Но уверяю вас, что ни сейчас, ни в будущем никаких предпосылок для такого решения нет, — сказал экономист.

При этом, по словам В. Бельского, у банков есть определенные сложности с наличными из-за повышенного спроса на отзыв депозитов.

Добавляет некоторых проблем в этом то, что страны, принявшие меры санкционного давления на Беларусь, касались и наличной валюты. То есть мы ограничены сейчас в подкреплении своих ресурсов наличной валюты. Хотя они есть — население сейчас продает больше валюты, чем покупает, — рассказал помощник Президента.

Что касается образовавшихся в марте очередей на снятие вкладов, то, по мнению В. Бельского, данная ситуация временная и продлится недолго.

Некоторые банки приняли внутренние меры ограничения выполнения заявок только по одной причине: что в достатке наличных ресурсов просто нет. Хотя, еще раз подчеркну, ситуация меняется, она продлится не очень долго, — заверил эксперт.

Экономист считает, что в перспективе самыми доходными будут вклады в белорусских рублях, но спешить в банк, чтобы перевести депозит с валютного на рублевый, не стоит.

Я бы рекомендовал не предпринимать каких-то резких шагов по срочному отказу от депозитов в валюте, если такие имеются, либо от приобретенных облигаций, которые номинированы либо в валюте, либо в белорусских рублях. Деньги любят тишину, поэтому не стоит торопиться, — сказал В. Бельский.

Менять стратегию по хранению сбережений он посоветовал тогда, когда закончатся сроки размещения имеющегося сейчас вклада.

Вообще, конечно, финансисты рекомендуют хранить сбережения в разных активах и при этом не забывать о рынке акций, который в Беларуси функционирует и которым многие успешно пользуются, — добавил специалист.

Источник: Минск-Новости