Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Эксперт назвал главные факторы риска преждевременной смерти

22.02.2023 14:33
Общество

Президент Противоракового общества России Давид Заридзе назвал основные факторы риска преждевременной смерти, нейтрализация которых позволит снизить уровень смертности и положительно повлияет на общее состояние здоровья, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Алкоголь

По словам эксперта, в 1990–2000-е гг. в России была зафиксирована сверхсмертность: средняя продолжительность жизни мужского населения страны составляла 57 лет, при этом почти 60 % из тех, кто скончался в молодом возрасте, умер из-за чрезмерного увлечения спиртным.

В РФ начали исследование, в котором приняли участие 210 тыс. жителей страны, а также были проанализированы данные о вскрытиях 50 тыс. умерших граждан. Результаты исследований стали основой Концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и никотином населением России. В итоге это позволило снизить уровень смертности от различных причин, включая немедицинские, подчеркнул Д. Заридзе.

По данным ученых, меры, которые были приняты для снижения употребления алкоголя и табака, сохранили жизнь 3,5 млн человек, смерть которых могла бы привести к потере еще нескольких миллионов неродившихся граждан России.

Курение

Рекомендации специалистов в рамках Концепции, связанные с предельно допустимыми концентрациями смол и никотина в продукции из табака, дали возможность предотвратить смерть более 500 тыс. человек благодаря снижению заболеваемости и летального исхода от онкологических заболеваний легких и других органов.

При этом данные за период 2009–2019 г. показывают, что заболеваемость раком легких среди женщин в РФ выросла почти на 30 % и не снижается. Среди мужчин никотинозависимыми считаются 47 %, и эта цифра не меняется с 2015 г.

По мнению Д. Заридзе, при лечении пациентов с раком легкого важно использовать методы отказа от курения — психотерапию и никотинзаместительную терапию. Многие пациенты в период лечения переходят на электронные средства курения, однако эксперт подчеркивает, что это тоже опасно. Необходим полный отказ от курения.

Вирус папилломы человека

Еще одним фактором риска, провоцирующим раннюю смертность жителей России, является заболеваемость вирусом папилломы человека (ВПЧ). Эксперт подчеркивает, что для профилактики заболеваний, которые вызываются этим вирусом, следует более активно развивать вакцинацию.

По последним данным, в России за 30 лет смертность от рака шейки матки, ассоциированного с ВПЧ, возросла в два раза, хотя во многих других странах удалось решить эту проблему, вакцинируя подростков. Так, в Англии проблема возникновения рака шейки матки у женщин, родившихся после 1 сентября 1995 г., практически решена, поскольку в стране была проведена масштабная массовая прививочная кампания. По данным шведских исследователей, при вакцинировании подростков до 17 лет риск развития инвазивного рака шейки матки снижается на 90 %, а при вакцинировании девушек старше 17 лет — на 50 %. При этом положительный эффект все равно заметен.

Д. Заридзе рекомендовал для своевременного выявления возможного рака шейки матки проходить ВПЧ-скрининг женщинам в 35 и 45 лет.

Источник: Минск-Новости