В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Экспертиза VIN-номера в Беларуси: сколько длится и как на неё зарегистрироваться

07.05.2023 17:53
Транспорт

Представитель Государственного комитета судебных экспертиз рассказал, сколько времени требуется на исследование VIN-кода и от чего это зависит.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Процедуру на платной основе выполняют во всех областных городах, а также во многих межрайонных отделах, отметил заместитель председателя ГКСЭ — главный государственный судебно-медицинский эксперт Юрий Овсиюк. Чтобы обратиться за исследованием, необходимо прийти в подразделение и написать заявление.

— В областных центрах экспертизы могут проходить до недели, в межрайонных отделах экспертизы проходят достаточно быстро и могут занимать день-два — и человек получает заключение на руки, — сообщил зампредседателя ведомства.

Начальник Научно-практического центра ГКСЭ Вадим Позняк добавил, что с учётом высокой потребности этой процедуры введена онлайн-регистрация граждан на проведение таких экспертиз.

Благодаря тому, что комитет взялся за осуществление данных исследований, количество выявляемых подделок в определённый момент выросло, заметил Юрий Овсиюк. Вместе с тем, добавил он, это показало злоумышленникам, что в Беларуси такого рода преступления обнаруживаются очень быстро.