НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Эксперты пояснили, какой пробег у машины, в зависимости от возраста, считается нормальным

18.05.2023 23:17
Транспорт

При покупке автомобиля с пробегом стоит обращать внимание на многие нюансы, но в первую очередь необходимо учитывать, как долго машина была в эксплуатации. Издание Autonews совместно с профильными экспертами выяснило, какой километраж считается нормальным для авто определённых возрастов.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

В рекомендациях по эксплуатации и обслуживанию транспортных средств упоминается, что нормальным пробегом для автомобиля возрастом пять лет можно назвать 75 тыс. км. Если машина десятилетняя, то приемлемым для неё считается значение 150 тыс. км.

Специалисты отмечают: техника, выпущенная в конце 1990-х и начале 2000-х, создавалась как максимально долговечная. От изготовления таких авто до капитального ремонта агрегатов, латания кузова от коррозии проходит примерно 10—12 лет. Пробег к этому времени составляет от 350 до 400 тыс. км. Современные автомобили менее ресурсные. Среднестатистическая современная машина среднего класса проходит 250 тыс. км до начала капитального ремонта.

Стоит учитывать и то, что два одинаковых авто с равным пробегом могут значительно различаться между собой состоянием — в зависимости от того, как автомобиль эксплуатировался. Машины, активно использующиеся для езды в городе, будут находиться в лучшем техническом состоянии, чем экземпляры с меньшим пробегом, но применяющиеся для покорения бездорожья, уверены эксперты.

При выборе б/у авто особое внимание стоит обратить на соответствие показателя одометра возрасту машины. Относительно небольшое значение у автомобиля старше пяти лет может указывать на манипуляции с прибором. В таком случае стоит перепроверить, не был ли скручен пробег, а также поинтересоваться у продавца, по каким причинам у авто небольшой километраж.

Для того чтобы свести риски к минимуму, можно ориентироваться на возраст и пробег в совокупности. Например, для трёхлетнего автомобиля нормой будет 60 тыс. преодолённых километров. Для машин в возрасте от четырёх до семи лет средним является километраж от 60 до 100 тыс. Авто, «прожившие» от восьми до десяти лет, обычно имеют пробег от 100 до 150 тыс. км, а для «долгожителей» (от десяти лет) характерен показатель от 250 тыс. км.