Ещё одну российскую незамерзайку запретили в Беларуси

20.12.2021 04:15
Транспорт

С 20 декабря 2021 года будет запрещена к реализации незамерзайка Crystal Glass. Об этом сообщает онлайн-ресурс «Опасная продукция».

Ещё одну российскую незамерзайку запретили в Беларуси

Данная жидкость производится в Рязани. Согласно информации, представленной на портале, изготовитель незамерзайки (ООО «Электропроф») умышленно указал на отдельные её свойства, но при этом она не может быть идентифицирована как продукция, за которую выдаётся: температура кристаллизации составила минус 11,6 °С, что не позволяет применять данную продукцию при температуре окружающей среды минус 30 °С, указанной в маркировке; в составе продукции установлен компонент (метиловый спирт), не заявленный производителем в маркировке продукции (содержание более 1,0 объёмного процента при допустимой в Республике Беларусь норме не более 0,05 объёмного процента). Вышеуказанные несоответствия свидетельствуют о нарушении норм пункта 1 статьи 53 Договора о Евразийском экономическом союзе в части выпуска продукции на территории Республики Беларусь.

Кроме запрета реализации, применены такие меры, как предписание об устранении нарушений, запрет ввоза и обращения, изъятие из обращения.

Напоминаем, с 25 ноября в Беларуси запрещены к продаже и другие незамерзайки, изготовленные в России. С их списком можно ознакомиться здесь.

Источник: Av.by