В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Если есть семечки, заработаешь аппендицит? Спросили у врача

15.01.2024 19:00
Интересно

Если проведете экспресс-опрос среди знакомых, он наверняка покажет, что большинство из них, объевшись в детстве семечками, ждали неминуемого прихода аппендицита. Особо отчаянные, устав от монотонной работы по очистке зерен от шелухи, просто жевали семечки горстями. Как правило — в немытом виде. Вероятно, вы и сами грешили подобным, а после испуганно прислушивались к своему организму: пронесло или нет?

из открытых источников (иллюстративное)

Безумная тема, «неопровержимые» факты из нашего детства, крайнее любопытство: как же дела обстоят на самом деле? Вы все верно подметили, в эфире очередной выпуск познавательной рубрики «А вы точно доктор?», в которой авторитетные медики подтверждают или опровергают давно и крепко сформировавшиеся стереотипы, «поверия», народные мудрости.

Сегодня на вопрос, правда ли, что, если есть семечки, можно заработать аппендицит, ответит врач высшей категории со стажем практической работы более 35 лет, доктор медицинских наук Элеонора Кузьминична Капитонова.


Давайте разбираться по порядку. Термин «аппендицит» обозначает воспаление аппендикса, или червеобразного отростка. Аппендикс — это кишка, которая долгое время считалась уже рудиментом, как, например, копчик. Но с недавнего времени взгляд на аппендикс изменился, после того как нашли в нем скопление лимфоидной ткани, которая является одной из составных частей иммунной защиты организма.

Аппендикс — это маленький и узкий отросток, попасть туда что-либо инородное может очень редко. Воспаление возникает, если по каким-то причинам в нем началось размножение микроорганизмов. Это может быть какая-то травма, или в аппендикс попадет шелуха от семечки, любая другая нерастворившаяся частичка пищи или мусора, который мы случайно съели. У детей причиной часто бывает глист-гельминт, который туда заполз сам и вызвал воспалительный процесс.

Для того чтобы произошло воспаление, в организме должны быть в придачу еще и патологические микроорганизмы. Без таких микробов шелуха от семечки может лежать в аппендиксе годами — и ничего не случится.

При аппендиците, как правило, присутствуют все признаки воспаления. Одним из них является боль, на которую обращает внимание врач и ищет другие, более специфические признаки. Если необходимо — аппендикс удаляют, причем считается, что эта операция является одной из стандартных, несложных, при условии, что нет никаких аномалий.

Вердикт

Сами по себе семечки неопасны для вашего аппендикса. Но теоретически шелуха от семечек может стать одной из причин его воспаления. Можно предположить, что эта «народная мудрость» пришла от хирургов, которые делали операции и видели причины воспаления аппендикса.

Но при этом важно понимать: вероятность того, что шелуха может стать причиной аппендицита, крайне мала, помимо семечек, аппендикс могут засорить любые твердые частицы, которые не переварились или плохо переварились (или глисты у детей). Спровоцирует воспаление патологическая инфекция, которая уже была в нашем организме.

Поэтому семечки лучше мыть и чистить перед едой, это простое, общее для всего, что мы употребляем в пищу, правило гигиены. Но если вы случайно проглотили шелуху от семечки, не стоит обливаться холодным потом, ожидая скорой операции. Вероятность этого крайне мала.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)