Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Есть ли льготы по налогу на недвижимость в Бресте у пенсионеров и инвалидов 1-ой или 2-ой группы?

18.07.2022 06:39
Разное

С 1 января 2022 года отменена льгота по налогу на недвижимость в отношении одной квартиры, принадлежащей физическому лицу. В связи с этим физические лица часто обращаются со следующим вопросом: необходимо ли пенсионерам по возрасту или инвалидам 1 или 2 группы уплачивать налога на недвижимость?

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Итак, стоит отметить, что льгота по налогу на недвижимость в отношении одной квартиры, принадлежащей пенсионеру по возрасту или инвалиду 1 или 2 группы сохранилась и в 2022 году. При этом в отличие от прошлых лет, льгота предоставляется независимо от того, прописаны трудоспособные физические лица в данной квартире или нет.

Например: Физическое лицо, являющееся пенсионером по возрасту, имеет в собственности одну квартиру, в которой зарегистрирован он и его трудоспособный сын. В данном случае физическое лицо - пенсионер имеет право на льготу по налогу на недвижимость независимо от того, что в данной квартире зарегистрирован его трудоспособный сын.

Кроме того, стоит обратить внимание, что в случае, если пенсионеру по возрасту или инвалиду 1 или 2 группы принадлежат на праве собственности 2 и более квартиры, то льгота предоставляется только по одной квартире, по которой налоговая база для исчисления налога на недвижимость больше.

Источник: Отдел информационно- разъяснительной работы инспекции МНС по Ленинскому району г. Бреста
Фото: из открытых источников (иллюстративное)