Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Есть ли польза от камер, контролирующих техосмотр? Ответил начальник главного управления ГАИ

02.04.2022 19:53
Транспорт

В газете «На страже» появился комментарий начальника главного управления ГАИ Вадима Гаркуна насчёт камер, контролирующих прохождение ТО.

Фото

— Приносят ли эффект камеры, распознающие транспорт, собственники которого не прошли гостехосмотр? — спросил во время прямой линии житель Глубокого.

Вадим Гаркун ответил следующее:

— Подобные устройства используем давно и действительно видим положительную динамику со стороны автовладельцев, добросовестно предоставляющих свои машины для проведения диагностики. Поэтому планируем продолжать наращивать усилия в этом направлении.

К тому же изменения КоАП позволяют фиксировать в автоматическом режиме целый ряд, можно даже сказать большинство, административных правонарушений. В их числе игнорирование требований дорожной разметки, правил проезда перекрёстков, маневрирования, остановки и стоянки, а также движение по полосе для общественного транспорта.

— Однако кроме юридического существует технический аспект вопроса. Требуется приобретение нового оборудования с соответствующим программным обеспечением, его сертификация на территории Беларуси, период опытной эксплуатации для полного понимания технического функционала, возможностей использования на том или ином участке и ресурсов для обработки информации.

В нашем распоряжении уже есть подобные комплексы. Ожидаем, что в ближайшее время компетентные органы примут решение о начале эксплуатации. Об этом заранее оповестим автовладельцев. Интенсивность их применения будет определяться исходя из ситуации на улично-дорожной сети.

В ходе прямой линии также спросили, какое наказание предусмотрено за отсутствие техосмотра, если оно зафиксировано больше чем одним устройством.

— За несколько выполненных датчиками в течение суток таких нарушений в отношении виновника вынесут одно постановление, — пояснил начальник главного управления.

Источник: Av.by
Фото: носит иллюстративный характер