Это опасно: медики назвали, чем болеют одинокие люди

21.05.2023 10:05
Общество

Кроме душевных недугов, это может привести к вполне серьезным физическим проблемам.

Фото: pixabay (иллюстративное)
Фото: pixabay (иллюстративное)

Ученые выяснили, как одиночество влияет на здоровье людей, результаты исследований приводит Medical Xpress.

Нейробиолог Джорджия Ходеса выяснила, как именно одиночество и изоляция влияют на работу мозга. Согласно ее исследованию, здоровые, но одинокие люди, более выраженно реагируют на острый стресс и иммунную активацию.

Ходес также указала на связь между количеством белого вещества в мозгу и одиночеством. Так, острее всего это чувство переживают пациенты с наименьшим содержанием этого вещества.

"В то время, как воспринимаемая социальная поддержка положительно коррелировала с общим объемом мозга и серого вещества", – отметила нейробиолог.

Но самым ярким открытием стало то, что чувство одиночества сопровождается вполне осязаемыми показателями организма. Таким образом, у одиноких людей повышается уровень цитокина IL-6 на периферии. Проще говоря, это то вещество, которое повышается в крови человека, когда он болен.

Таким образом, одиночество приводит людей в состояние постоянного, но слабовыраженного воспалительного процесса. Оно может способствовать не только состоянию беспокойства и депрессии, но и развитию сердечных заболеваний, инсульта, диабета II типа, слабоумия и ранней смерти.

Источник: Tochka.by