Европа переходит на единый тип зарядок для гаджетов

05.10.2022 00:27
В мире

По новым правилам, потребителям больше не придется покупать специальные зарядные и кабели к каждому гаджету.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Европарламент во вторник на сессии в Страсбурге утвердил введение единого типа зарядных для всех планшетов, смартфонов и камер – с разъемом USB Type-C.

Данное решение поддержали 602 парламентария, против высказались 13 депутатов.

Теперь его должен утвердить Совет Евросоюза, а затем его опубликуют в официальном журнале ЕС. Оно вступит в силу спустя 20 дней после этого. Применяться решение в союзе начнет осенью 2024 года.

По новым правилам, потребителям больше не придется покупать специальные зарядные и кабели к каждому гаджету – они смогут применять единое зарядное с разъемом Type-C.

Предполагается, что спустя три года после вступления решения в силу единое зарядное будет обязательно на территории ЕС и для ноутбуков.

Производители будут обязаны предлагать потребителям гаджеты как с зарядным, так и без него. Новые правила не будут распространяться на гаджеты, выпущенные до даты вступления их в силу.

По данным ЕС, потребители каждый год тратят на покупку ненужных зарядных около 250 миллионов евро. При этом на свалку ежегодно отправляются приблизительно 11 тысяч тонн "лишних" или неиспользованных зарядок.

Источник: Sputnik Беларусь