В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

Ежедневная дилемма. Как часто надо мыть волосы?

04.07.2022 05:35
Интересно

Мифов и мнений по поводу мытья волос огромное количество. Например, считается, что ежедневное мытье негативно сказывается на состоянии волос и кожи головы. Так как часто надо мыть голову?

Ежедневная дилемма. Как часто надо мыть волосы?

«У одних людей волосы пачкаются крайне медленно, другие же мучаются от повышенной сальности уже на следующий день. И это — лишь вопрос физиологии человека. За сутки железы тела могут выделять до 20 граммов специального жира, который нужен, чтобы защищать кожу от сухости и негативного влияния окружающей среды (себума). Именно этот жир помогает локонам быть более устойчивыми к внешнему воздействию. Но при этом есть и другая сторона — чем активнее идет процесс выработки этого сала, тем быстрее пачкаются волосы», — рассказывает aif.ru врач-дерматолог, трихолог, к. м. н. Наталья Козлова.

Что стимулирует выработку себума?

Выработка кожного сала по скорости разная и зависит этот параметр от ряда факторов. Итак, спровоцировать более быстрый процесс могут:

  • слишком высокая температура воды при мытье головы;
  • сушка волос феном каждый день и при этом отказ от использования термозащиты;
  • неправильный подбор средств для ухода и мытья — тут речь идет про использование средств с подсушивающими компонентами, высоким содержанием спирта и другими;
  • неправильно подобранное питание — волосы будут жирниться быстрее, когда в рационе присутствуют в избытке простые углеводы и отмечается недостаток клетчатки.

Как говорит Наталья Козлова, отдельным риском становится жизнь в мегаполисах и просто крупных городах. Ведь воздух тут достаточно пыльный, загазованный, отчего локоны мараются еще сильнее и быстрее.

«Стоит обратить внимание и на спорт. На тренировках открывается активное потоотделение, что и делает шевелюру несвежей», — подчеркивает специалист. Также трихолог Козлова отмечает, что негативно на чистоте волос могут сказаться и средства для укладки, которые часто используются неправильно.

Как часто мыть?

Как отмечает Наталья Козлова, очень долго существовало мнение, что ежедневное мытье головы плохо сказывается на состоянии потовых и сальных желез, часто их стимулирует, из-за чего производство себума увеличивается, а волосы загрязняются быстрее.

«Но сегодня это не так актуально — современные средства для ухода адаптированы под частое использование. В них есть специальные смягчающие комплексы. Например, в составе можно найти глицерин, масло кокоса, экстракт алоэ и другие. Есть и средства из растительных серий», — предупреждает трихолог Козлова.

При мытье через день стоит использовать определенную схему. Тут надо наносить и смывать шампунь два раза за одну процедуру. «Это поможет в первый заход очистить кожу и волосы от избытков жира и пыли. А второе нанесения шампуня помогает насытить кожу и волосы полезными веществами», — рассказывает Наталья Козлова.

Как правильно подбирать шампунь?

В случае, если кожа головы склонна к раздражению, надо поменять шампунь на бессульфатный. «Для тех, кто имеет сухую кожу, подойдут средства увлажняющие, например, с пантенолом, ниацинамидом или глицерином. Отличным решением станут средства с салициловой кислотой и корой ивы. Если же нет каких-то особых проблем, можно использовать чередование классических и бессульфтаных средств», — советует врач Козлова.

Правила мытья

Чтобы волосы дольше сохраняли свежесть, надо их изначально правильно мыть. Наталья Козлова рекомендует соблюдать следующую схему:

1. Отрегулировать воду — она должна быть теплой, но никак не горячей. А вот в конце процедуры стоит сделать ее слегка похолоднее и ополоснуть волосы. Такая простая мера поможет сделать так, чтобы кутикула стала поглаже, а волосы заблестели.

2. Шампунь следует выдавить на ладони и слегка вспенить, а дальше уже массирующими движениями распределить средство по голове.

3. Обладательницы тонких и жирных волос получат лучший результат, если промоют голову шампунем два раза.

4. По завершении стоит нанести на волосы немного бальзама или кондиционера — для увлажнения, гладкости и блеска. Действовать надо аккуратно, не втирая средство в самые корни. Если так делать, то волосы довольно быстро станут неопрятными.

5. Выбирать надо качественные средства, которые будут выверены по составу или формуле — можно предварительно проконсультироваться со специалистами. Если же не подобрать идеальное средство, есть риск повреждения волос.

Взвешенный подход поможет подобрать идеальную частоту мытья волос. И как часто мыть голову, каждый может решить для себя по собственным потребностям, резюмирует специалист.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом