НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Facebook и Instagram возобновили работу. Что произошло

05.10.2021 02:14
Общество

Пользователи сообщают о восстановлении работы Facebook и Instagram, у платформ наблюдается рост трафика.

Фото из открытых источников (иллюстрация)

В Facebook позднее подтвердили, что соцсеть доступна для пользователей. "Мы напряженно работали над восстановлением доступа к нашим приложениям и сервисам. Мы счастливы доложить, что они возвращаются онлайн", - говорится в сообщении компании, опубликованном в Twitter.

По данным сервиса сетевого обзора Kentik, интернет-трафик у сервисов Facebook, пропавший в 15.39 всемирного времени (18.39 мск), вновь начал возвращаться спустя 5,5 часа.

При этом мессенджер WhatsApp по-прежнему недоступен.

В понедельник были зафиксированы масштабные сбои в работе Facebook, Instagram и WhatsApp, которые затронули весь мир. Для Facebook, по данным Downdetector, это был крупнейший сбой за всю его историю, социальная сеть не работала более шести часов. В 2019 году аналогичная проблема наблюдалась лишь около часа.

Как сообщил бывший журналист газеты Washington Post Брайан Кребс со ссылкой на одного из участников команды, занимающейся восстановлением работы соцсети, сбой мог быть связан с проблемами при обновлении протокола динамической маршрутизации. В свою очередь New York Times со ссылкой на экспертов в области безопасности пишет, что причина сбоев, вероятнее всего, кроется в ошибке в конфигурации серверных компьютеров.

На фоне происходящего акции социальной сети просели почти на пять процентов, а ее основатель Марк Цукерберг потерял почти семь миллиардов долларов.

Источник: РИА Новости
Фото: из открытых источников (иллюстрация)