В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Фрагмент стены Брестской крепости-героя передан в музей ФСБ России

28.05.2022 18:43
Разное

Этот уникальный музей был основан более 100 лет назад, в нем хранятся экспонаты пограничных стражей – начиная с Древней Руси и до настоящего времени.

Фото

Белорусские пограничники передали в музей ФСБ Российской Федерации фрагмент стены Брестской крепости.

Церемония передачи фрагмента стены, а также капсула с землей, которая была взята на территории легендарной цитадели, прошла в Москве в День пограничника.

Российская пограничная служба входит в состав ФСБ. Как заявил в эфире ОНТ официальный представитель Государственного пограничного комитета Беларуси при посольстве Беларуси в России Петр Аксенов, "Земля, которая передана в музей, взята из Брестского пограничного отряда, с заставы, которая обороняла эту святую землю".

По его словам, это важно для сохранения памяти о подвиге пограничников, которые в первые дни Великой Отечественной войны стояли насмерть, обороняя легендарную цитадель. Церемония передачи фрагмента Брестской крепости прошла на площадке возле памятника пограничникам Отечества в российской столице.

В сюжете было отмечено, что идея передать реликвию в музей ФСБ принадлежит белорусским пограничникам и российскому "Военно-техническому обществу". Именно это общество было организатором памятных бронепробегов по территории Союзного государства.

В коллекции музея Центрального пограничного комитета ФСБ России собраны уникальные предметы времен Великой Отечественной войны, от первых боев на границе до Победы.

Этот музей основан еще до революции, в феврале 1914 года. Тогда он был музеем при штабе Отдельного корпуса пограничной стражи Российской Империи в Санкт-Петербурге. По прошествии более 100 лет музей стал крупным научным, исследовательским и культурным учреждением российской пограничной службы.

В музее хранятся уникальные экспонаты пограничных стражей – начиная с Древней Руси и до настоящего времени. Среди них боевые знамена, награды, оружие, книги, документы. Отдельная часть экспозиции - контрабанда, изъятая на границе, а также различные приспособления, которые использовали злоумышленники.

Уникальность музея в том, что подобных экспозицией нет в мире. В нем хранится более 70 тысяч музейных экспонатов.

Источник: Sputnik Беларусь