НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

ГАИ будет принимать самые жёсткие меры при грубых нарушениях ПДД

29.03.2023 21:57
Транспорт

С целью пресечения грубых нарушений ПДД, в том числе связанных с управлением транспортом в состоянии опьянения, без права управления, министром внутренних дел дано поручение подразделениям ГАИ о принятии самых жёстких мер реагирования.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В МВД напоминают: за вождение транспортного средства в нетрезвом виде грозит штраф в размере до 200 базовых величин и лишение права управления на 5 лет. Повторное аналогичное нарушение влечёт уголовную ответственность с конфискацией ТС вне зависимости от его принадлежности.

В отношении бесправников за неоднократное управление транспортным средством также предусмотрена уголовная ответственность с максимальным наказанием в виде ограничения свободы на срок до 2 лет. Особое внимание — лицам, лишённым права управления либо не получавшим его.

При невыполнении требований сотрудника ГАИ об остановке транспортного средства станут использоваться самые строгие меры пресечения и наказания. Нарушители, оказавшие неповиновение законному распоряжению инспектора, будут наказаны административным арестом или общественными работами либо штрафными санкциями в размере до 100 базовых величин.

Для исполнения взысканий наложат арест на транспортное средство с обязательным помещением его на штрафную стоянку.

Особо подчёркивается, что по поручению главы МВД сотрудники милиции нацелены на принципиальную и жёсткую оценку действий лиц, допускающих грубые нарушения ПДД.