Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

ГАИ и судебные исполнители пришли к должникам домой и забрали 41 рубль и телевизор

09.11.2022 18:03
Общество

Пятерых пешеходов – нарушителей Правил дорожного движения, которые не хотят платить штраф, навестили инспекторы ГАИ и сотрудники отдела принудительного исполнения в Молодечно и деревне Носилово.

ГАИ и судебные исполнители пришли к должникам домой и забрали 41 рубль и телевизор

В счет оплаты задолженностей по штрафам взыскано в общей сложности 41 рубль и телевизор. Об этом сообщает Kraj.by со ссылкой на инспектора по административной практике отдела ГАИ Молодечненского РОВД Наталью Курихину.

ГАИ и судебные исполнители пришли к должникам домой и забрали 41 рубль и телевизор

"Рейд по взысканию штрафов длился примерно в течение двух часов в Носилово и на молодечненских улицах Маркова и Машерова. Работали две группы. В каждой из них – наш инспектор и представитель отдела принудительного исполнения. За время рейда посетили пятерых пешеходов, которые ранее нарушили Правила дорожного движения, были привлечены к административной ответственности в виде штрафа, но так его и не оплатили. Взысканные у них деньги и изъятый телевизор пойдут в счет погашения задолженностей", – сообщила Наталья Курихина.

ГАИ и судебные исполнители пришли к должникам домой и забрали 41 рубль и телевизор

Вместе с судебными исполнителями работали старший инспектор по административной практике Виталий Кацкель и инспектор ДПС ОГАИ Молодечненского РОВД Александр Гриб.

Наталья Курихина отмечает: в случае своевременной оплаты штрафа, назначенного за неправильное поведение на дороге, никто к нарушителю домой не придет.

Инспекторы ДПС, остановив водителя либо пешехода за нарушение ПДД, составляют постановление об административном правонарушении и на его основании назначают штраф. На оплату нарушителю дают 30 дней.

"Как только прошел месяц с момента вынесения постановления, а сведения об уплате штрафа в этот срок отсутствуют, электронная система базы данных автоматически добавляет к штрафу две базовые величины, или 64 рубля, – поясняет Наталья Курихина. – Потом постановление о взыскании штрафа может быть направлено по месту получения зарплаты и приравненных к ней доходов. Если же официальных доходов нет, к должнику придет судебный исполнитель. А у него есть несколько способов сделать так, чтобы штраф был оплачен. Например, могут наложить арест на имущество, арестовать транспортное средство, отключить мобильную связь, ограничить право на управление автомобилем, временно запретить охотиться, сделать невыездным и так далее. Кстати, на этой стадии провинившийся будет должен государству еще и 10 процентов суммы штрафа в качестве принудительного сбора".

Инспектор подчеркнула, что подобные рейды – крайняя мера. Они проводятся два раза в месяц, в них сотрудники отдела принудительного исполнения при помощи инспекторов ГАИ стараются возместить хоть какую-то сумму задолженностей, чтобы их оплата наконец-то началась.

Источник: kraj.by