Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

ГАИ разъяснила нюансы получения мотоправ

29.04.2023 15:58
Транспорт

Мотосезон открыт, и те, кто мечтает покататься в этом сезоне, но не имеет водительских прав, могут успеть их получить.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

ГАИ Минской области рассказало о нюансах получения водительских прав категории «А» и в каких случаях экзамен будет не сдан.

Итак, в соответствии с требованиями пункта 11 Положения «О порядке выдачи водительского удостоверения на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом, а также выдачи международного водительского удостоверения», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.04.2011 №441,

  • на категорию «АМ» (скутеры) и подкатегорию «А1» (мотоциклы объемом двигателя до 125 см3 включительно) без прохождения подготовки (переподготовки) в учебных организациях к сдаче экзаменов на право управления ТС допускаются те, кто достиг 16-ти летнего возраста.
  • на категорию «А» (объем свыше 125 см3) — допускаются те, кто имеет стаж подкатегории «А1» не менее одного года, либо прошедшие подготовку в учебной организации, достигшие 18-летнего возраста.

 

В обоих случаях сдаются теоретический и практический экзамены. Желающие получить водительское удостоверение на право управления мопедом (скутером) категории АМ сдают только теоретический экзамен.

При наличии водительского удостоверения сдавать теоретический экзамен не нужно.

Какие элементы нужно выполнить на площадке

Прием теоретического экзамена осуществляется с использованием автоматизированных систем. Проверка навыков управления мотоциклом проводится на специальной площадке, оборудованной соответствующими элементами.

Экзаменуемый должен выполнить следующие элементы:

  • движение по прямой с переключением передач с низшей на высшую и наоборот;
  • управление на минимальной скорости («колейная доска»);
  • повороты и развороты малого радиуса (габаритные «змейка», «восьмерка»);
  • маневрирование в условиях ограниченного времени(«маневрирование»);
  • торможение и остановка при движении на второй скорости.

Практический экзамен на мотоцикле считается не сданным в случаях, если экзаменуемый: не выполнил один из элементов, отказался от выполнения элемента, допустил падение мотоцикла, опустил ногу с подножки во время движения, дважды заглушил двигатель при трогании с места, дважды не смог выключить передачу при остановке с работающим двигателем.

Для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «АМ, А1, А» следует обращаться в регистрационно-экзаменационные подразделения ГАИ по месту регистрации.

При себе необходимо иметь следующие документы: документ удостоверяющий личность, действующую медицинскую справку о состоянии здоровья и годности на право управления транспортными средствами категорий «АМ, А1, А», документы, подтверждающие внесение оплаты.

Источник: Автобизнес