ГАИ усиливает надзор за наиболее аварийными участками дорог Брестской области

29.10.2021 21:16
Транспорт

В Брестской области сотрудники Госавтоинспекции с 29 октября по 1 ноября будут следить за наиболее аварийными участками дорог. Особое внимание инспекторы уделят трассе Р44 Гродно - Ружаны - Ивацевичи, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление ГАИ УВД Брестского облисполкома.

Милиция

Правоохранители отработают нерегулируемые переходы, улицы в городах и деревнях, где возможен наибольший риск наездов на пешеходов, велосипедистов и возчиков. Сотрудники ГАИ ориентированы как на обеспечение безопасности, так и на оказание помощи участникам дорожного движения. Контроль за обстановкой будет осуществляться одновременно на транспорте оперативного назначения, а также без специальной цветографической окраски. Будут использоваться и мобильные датчики контроля скорости.

Особое внимание инспекторы уделят профилактике и пресечению грубых нарушений ПДД пешеходами, выявлению пьяных водителей и бесправников. В поле зрения ГАИ будут нарушители скоростных режимов, правил маневрирования, обгона и перевозки пассажиров.

В Брестской области в этом году зарегистрировано 317 ДТП (минус 64 по сравнению с аналогичным периодом 2020-го), в которых 66 человек погибли и 326 получили травмы. По вине пьяных водителей произошло 28 аварий. Это на 17 меньше, чем за такой же период прошлого года.

Как добавили в главном управлении Госавтоинспекции МВД, в связи с началом осенних каникул по всей стране под контроль ГАИ попадут дороги местного значения и населенные пункты. Сотрудники ГАИ проконтролируют соблюдение правил безопасной перевозки юных пассажиров и проезда пешеходных переходов. Не останутся без внимания нарушения ПДД пешеходами, велосипедистами и возчиками, особенно в темное время суток.

К рейдовым мероприятиям по всей стране подключатся и наряды спецподразделения ДПС "Стрела".