В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

ГАИ: водителей средств персональной мобильности в Беларуси приравняли к пешеходам

04.10.2022 05:36
Транспорт

В республике начали действовать обновленные правила дорожного движения, где есть отдельные пункты для водителей средств персональной мобильности. Об этом рассказала начальник отделения главного управления ГАИ Вероника Романькова в эфире телеканала "Беларусь 1"", передает БЕЛТА.

Фото

В новой редакции ПДД граждан, использующих сегвеи, электросамокаты, моноколеса и другие средства персональной мобильности, приравняли к пешеходам. В случае нарушения пользователи СПМ будут подпадать под административную ответственность в качестве пешеходов.

Кроме того, пользоваться СПМ можно будет только с 14 лет, однако исключением будут жилые и пешеходные зоны. Также запрещено использовать средства персональной мобильности в состоянии опьянения.

Водители СПМ должны будут соблюдать скоростной режим: запрещено разгоняться более 25 км/ч.

Отмечается, что владельцы СПМ должны следить за состоянием техники. Так, у электросамокатов и других средств персональной мобильности должны быть исправны тормоза и руль.

В ГАИ акцентировали внимание на том, что данные средства передвижения не относятся к транспортным средствам, поэтому двигаться на них разрешено по обочинам, вело- и пешеходной дорожке, а при ее отсутствии - по тротуару, не создавая препятствий для пешеходов.