Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Где и как выгуливать собаку, чтобы не получить штраф?

05.06.2022 08:44
Общество

Судя по тому, с чем можно столкнуться на улицах белорусских городов, не все знают о правилах содержания домашних животных и административной ответственности за их нарушения, разберемся.

Фото

Правила содержания домашних собак и кошек в населенных пунктах Республики Беларусь, утверждены постановлением Совета министров от 4 июня 2001 г. №834, последний раз изменения в них вносились в 2013 году.

За нарушение этих правил статьей 16.30 КоАП установлена ответственность – если правила нарушены формально, то можно заплатить штраф до 15 базовых (сейчас это сумма в 480 рублей).

Если из-за нарушения пострадал человек или чье-то имущество, то максимальный штраф будет в два раза выше, но вместо него могут назначить и общественные работы, и административный арест.

"Владельцы собак, кошек обязаны строго выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила их содержания, обеспечивать безопасность людей, не допускать загрязнения этими животными общедоступных мест", – говорится в правилах.

Правила совсем небольшие по объему, но самые важные моменты в них закреплены.

Сколько животных можно содержать в квартире и что обязан делать владелец?

По правилам – не больше двух животных могут жить в одной квартире, но есть исключение. Если в квартире живет несколько семей, то каждая семья может завести только одно животное.

О том, что вы завели дома кошку или собаку, надо в течение трех дней известить организацию, которая животных регистрирует, и ветклинику по месту жительства.

Узнать, где в вашей местности нужно регистрировать кошку или собаку, можно в райисполкоме или администрации района в городе. С организацией, где животное зарегистрировано, нужно связываться и в том случае, если оно потерялось, погибло или переезжает вместе с вами или к другому владельцу.

Есть особенности с регистрацией щенков и котят, а также собак пород, которые попали в список потенциально опасных. Щенков и котят надо зарегистрировать до трех с половиной месяцев.

Собак опасных пород регистрируют только если у хозяина есть сертификат о том, что он прошел обучение, как обращаться с такими собаками.

Кстати, после регистрации хозяину собаки выдается удостоверение и жетон. Жетон нужно прикрепить к ошейнику и он должен быть на собаке постоянно.

За собаку еще нужно платить сбор. Согласно информации на сайте Министерства по налогам и сборам, за большинство собак плата составляет 9,3 рубля за квартал, а вот за питомца опасной породы - 46,5 рубля. За кошек сбор не установлен.

Список потенциально опасных пород собак тоже есть на сайте МНС, там и ротвейлеры, и овчарки, и мастифы, и другие породы, которые можно встретить в Беларуси достаточно часто.

Где с собакой гулять можно, а где нет, и как гулять?

Выгуливать собаку можно только в специально отведенных местах. Уточнить, где такие места расположены в вашем районе, можно в местном исполнительном комитете. Именно райисполкомы и администрации районов в городах определяют такие зоны.

Выгуливать собак можно на специальных огороженных площадках, если такая есть около вашего дома, то, гуляя с питомцем там, вы не ошибетесь.

Определяют исполкомы и другие места для выгула, их адреса можно поискать на страницах местной власти в интернете.

Запрещено выгуливать собак на придомовой территории. К другим местам, куда с собакой нельзя относятся магазины, кафе, рестораны. парикмахерские, бани, химчистки, школы и детские сады, общественные здания, парки, скверы, стадионы, рынки и животноводческие комплексы.

Есть только один вид собак, с которыми можно находиться в вышеперечисленных местах – это собаки-поводыри, которые помогают слепым и слабовидящим людям.

Место выгула, это еще не все ограничения. Выгуливать собаку нужно на поводке и в наморднике. На поводке должна быть любая собака, когда вы идете на прогулку.

Намордник можно не одевать только на щенков, которым меньше трех месяцев, и на декоративных собак, которые ниже 25 сантиметров в холке. Любая собака крупнее по правилам должна быть на прогулке в наморднике.

Дополнительное требование есть для собак потенциально опасных пород – их должен выгуливать только человек, которому уже исполнилось 18 лет, доверить выгулять немецкую овчарку ребенку по правилам – нельзя.

Источник: Sputnik Беларусь