В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

Где и сколько часов в день могут работать студенты и учащиеся?

17.11.2021 15:36
Экономика

Только за 9 месяцев 2021 года в Беларуси служба занятости трудоустроила почти 30 тысяч учащихся.

Фото Виталия Гиля

Как рассказали в Министерстве труда и социальной защиты, основной период трудоустройства молодежи приходится на летние каникулы. Однако получить работу молодые люди могут круглый год. В таком случае им придется совмещать учебу и работу.

К слову, за лето служба занятости трудоустроила около 27 тыс. учащихся и студентов. За январь-сентябрь заключено около 2 тыс. договоров с нанимателями.

Согласно трудовому законодательству, для учащихся и студентов установлена сокращенная продолжительность рабочего времени.

В ведомстве напомнили, что во время летних каникул трудовая нагрузка для подростков в возрасте от 14 до 16 лет должна составлять не более 4 часов 36 минут, а в возрасте от 16 до 18 лет – 7 часов.

В свободное от учебы время учащиеся и студенты в возрасте от 14 до 16 лет могут работать 2 часа 18 минут, в возрасте от 16 до 18 лет – 3 часа 30 минут.

Подростков 14-16 лет можно задействовать только на легких видах работ, при условии, что деятельность не принесет вреда для здоровья и развития, а также не будет мешать получению образования.

Учащимся могут заняться ремонтными работами в школьных классах и учебных аудиториях, благоустройством учебных заведений и учреждений социальной защиты, пошивом швейных изделий, реставрацией книжного фонда библиотек, изготовлением мягкой игрушки и сувениров, созданием стендов и другими доступными видами работ.

Куда шире выбор вакансий для студентов: они могут устроиться комплектовщиком товаров, продавцом, сотрудником бригады ресторана, укладчиком-упаковщиком, официантом, подсобным рабочим и т.д.

Помощь во временном трудоустройстве учащиеся и студенты могут получить в службе занятости по месту жительства и в учреждении образования.

– Обеспечить временную занятость студентов и учащихся в свободное от учебы время готовы 54 организации, которые заявили о возможности предоставить для молодежи около 800 вакансий, – уточнили в Минтруда и соцзащиты.

Узнать актуальную информацию об нанимателях, которые предлагают работу молодежи, можно на ярмарках вакансий, а также мероприятий, которые проводят региональные службы занятости, в том числе на информационном портале Государственной службы занятости.

В рамках госпрограммы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021-2025 годы в текущем году на мероприятия по организации трудовой деятельности студентов и учащихся запланировано около 7 млн. рублей.

Фото: Виталия Гиля