Продажа и приемка б/у аккумуляторов в Бресте

Где после учебы могут работать медики-целевики, рассказал Минздрав

05.04.2023 13:10
Общество

Высшие учебные заведения медицинского профиля теперь могут зачислять до 70–80% целевиков от всего количества бюджетников.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Минздрав разработал банк данных медицинских организаций, куда после учебы могут пойти работать студенты с высшим медицинским и фармацевтическим образованием, отучившиеся по целевому направлению.

Постановление №35 министерство здравоохранения приняло еще в феврале, однако опубликовало на Национальном правовом интернет-портале его в среду.

Документ определяет организации-заказчики кадров, которые заинтересованы в целевой подготовке специалистов – своих будущих работников.

Прежде всего, медкадры нужны:

  • в областные центры гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, а также Минский городской центр гигиены и эпидемиологии;
  • для предприятия "Белфармация", областных организаций "Фармация", столичной "Минской Фармации" и республиканского предприятия "Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении";
  • для главных управлений по здравоохранению облисполкомов, а также в комитет по здравоохранению Мингорисполкома.

Кроме того, если есть потребность, заказчиками кадров дополнительно могут выступать:

  • государственные организации здравоохранения системы Минспорта;
  • учреждения стационарного социального обслуживания;
  • РУП "БелЛекоЦентр";
  • Республиканский клинический медицинский центр Управления делами президента Беларуси.

Информацию о количестве целевых мест медицинские университеты страны публикуют до 1 мая. Однако ведущий медвуз республики БГМУ уже назвал число целевиков, которых планирует принять в 2023 году.

Лечебный и педиатрический факультеты намерены набрать 144 целевика, стоматологический – 128, медико-профилактический – 66, фармацевтический – 30.

Напомним, что теперь вузы медицинского профиля могут зачислять до 70–80% целевиков от всего количества бюджетников. Связано это с тем, что стране все больше необходимы медкадры.

Источник: Sputnik Беларусь