В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer+

Гендиректор торговой сети объяснил, почему подскочили цены на кофе

12.10.2022 06:43
Экономика

Генеральный директор сети «Соседи» Вадим Аванесов в эфире телеканала СТВ рассказал, почему выросли цены на кофе.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Аванесов обратил внимание на то, что, объем продукции, который завозился из стран Азии и Европы, составлял около 23-24%.

- Если говорить про объем продукции, которую мы возили из Европы и стран Азии, на самом деле, это составляло порядка 23-24 %, - сообщил он.

Что касается импорта, то, по словам Аванесова, возникли проблемы с логистикой, которые вызвали скачок цен.

- Импорт, если мы говорим про него, то был скачок цен, связанный, в первую очередь, с логистикой. Второе – когда российский товар заменил собой импортный товар, что произошло? – задал вопрос Аванесов.

И акцентировал внимание на том, что стоимость российского рубля в коне 2021 года составляла 3,2 белорусского рубля.

- На сегодня, начиная с февраля по сегодня, коридор 100 российских рублей – 4, - сказал гендиректор торговой сети.

Вместе с тем, ведущий ток-шоу Кирилл Казаков возразил и поинтересовался, зачем закладывать курсовую разницу, если в Беларуси доллар находится на одной планке.

- Президент вам говорит: зачем вы закладываете курсовую разницу, если у нас доллар находится на одной планке уже на протяжении одного года? – поинтересовался Казаков.

На это Аванесов сказал, что, когда российский рубль укрепился относительно белорусского, то поставщики сделали акцент именно на российский товар.

- Когда российский рубль относительно белорусского укрепился порядка от 30 % до 50 %, основной акцент поставщики сделали на российский товар. Потому что на импортный товар ввелось эмбарго, и ограниченное количество импорта стало поступать после нового года. Мы это все прекрасно понимаем, - пояснил Аванесов.

Что касается роста цены на кофе, то, как заметил гендиректор торговой сети, после начала пандемии коронавируса цена на него начала резко расти.

- После ковидных дел, которые случились пару лет назад, стоимость кофе, в принципе, очень сильно выросла. Очень сильно подорожал кофе на мировых рынках, - отметил гендиректор торговой сети.

Аванесов добавил, что рост цены на кофе, вероятнее всего, продолжится и дальше.

- Тенденции такие, что в дальнейшем, скорее всего, рост продолжится. Теперь встает вопрос: что мы делаем? Мы закупаем кофе по высоким ценам, либо мы говорим: можно перейти на какие-то дешевые сорта кофе в ограниченном количестве, тогда будет сдерживаться цена, - подытожил Аванесов.