Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Главбух хотела незаконно помочь дочери со строительством жилья, за что получила судимость

Суд вынес приговор 49-летней горожанке, которую обвиняли в покушении на хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Первомайского района.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Обвиняемая работала главным бухгалтером и была уполномочена совершать юридически значимые действия. Имея умысел на завладение имуществом в особо крупном размере, она подготовила и направила в банк на исполнение фиктивный платежный документ, позволивший списать с лицевого счета ее организации более 75 600 рублей и зачислить их одному частному предприятию.

После злоумышленница изготовила подложный договор, на котором поставила печать и подпись вместо своего руководителя. Это позволило перевести указанную сумму строительной компании в счет оплаты долевого строительства квартиры, предназначавшейся ее дочери. Однако свой преступный умысел главбух до конца не довела, поскольку была изобличена коллегами.

– Обвиняемая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, – прокомментировала старший помощник прокурора Первомайского района Инна Зубко. – Суд признал ее виновной в покушении на завладение имуществом, совершенном должностным лицом с использованием своих служебных полномочий (хищении путем злоупотребления служебными полномочиями), в особо крупном размере, и на основании ч. 1 ст. 14, ч. 4 ст. 210 УК назначил наказание в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере 100 базовых величин (3 700 рублей), с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на пять лет. В соответствии с ч. 2 ст. 77 УК применена отсрочка исполнения основного наказания в виде лишения свободы на три года.

Источник: Минск-Новости