Главный ветврач «оживлял» павший скот в Брестском районе

Прокуратура Брестского района в выездном судебном заседании, которое состоялось в сельскохозяйственном предприятии ОАО «М.», поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего главного ветеринарного врача предприятия С. – ему инкриминирован служебный подлог.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Как установлено в ходе судебного следствия, С. с 10 июня по 7 июля 2022 года для сокрытия реального количества павшего КРС внес заведомо ложные сведения и записи в товарно-транспортные накладные, согласно которым скот был якобы реализован живым весом в коммерческую организацию.

Мотив – избежать ответственности за непроизводительное выбытие скота, приукрасить действительное положение дел на своем участке работы.

Обвиняемый признал вину в полном объеме и чистосердечно раскаялся в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Брестского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь С. назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года. На основании ст.7 Закона Республики Беларусь от 7 декабря 2022 года «Об амнистии в связи с Днем народного единства» обвиняемый освобожден от назначенного наказания частично – на срок 1 год.

После рассмотрения уголовного дела государственный обвинитель провел беседу с должностными лицами ОАО «М.», в ходе которой вел речь о недопустимости внесения недостоверных сведений и записей в официальные документы, неотвратимости ответственности за совершенное преступление либо правонарушение. 

Источник: Прокуратура