В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Госавтоинспекция напомнила правила перевозки детей в автомобиле

20.03.2022 21:09
Транспорт

В Госавтоинспекции напомнили, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать детских травм, сообщили БЕЛТА в ГАИ УВД Гродненского облисполкома.

Фото

Детей нужно перевозить пристегнутыми. "Если ребенок не пристегнут в автокресле, то риск получения травм значительно увеличивается, не пренебрегайте безопасностью детей. Обычный штатный ремень, которым должны пристегиваться взрослые, при аварии может травмировать ребенка, особенно сильные повреждения от него наблюдаются в области шеи и живота", - пояснили в ГАИ.

Детское автокресло рекомендуется располагать на среднем месте второго ряда сидений, где у ребенка наименьший риск получения травм. Ставить автокресло на переднее сиденье стоит только в крайнем случае, при этом необходимо отключить подушку безопасности. Переднее место считается небезопасным. Также обязательно нужно проверить натяжение ремней - они не должны провисать.

Не рекомендуется приобретать автокресла, бывшие в употреблении. "При выборе такого кресла вас должен беспокоить вопрос, как оно хранилось, побывало ли кресло в ДТП, стояло ли в гараже под грузом вещей и деформировалось - все эти факторы влияют на безопасность детей, на то, сможет ли в случае аварии кресло выполнить свою функцию - уберечь ребенка", - подчеркнули правоохранители.

"При перевозке ребенка до полутора лет следует выбрать кресло-люльку и развернуть ее против движения - ребенок при этом едет спиной вперед. До года детский организм не сформирован, 80% от массы его тела - голова. Если малыш едет лицом вперед, он испытывает колоссальную нагрузку на позвоночник", - заключили госавтоинспекторы.