Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Госстандарт Беларуси запретил продажу школьной одежды популярного бренда. В чем дело?

14.02.2023 10:58
Разное

Госстандарт изъял из продажи некачественную одежду для школьников и дошкольников торговой марки "DeFacto", сообщили БЕЛТА в комитете.

Фото из открытых источник (иллюстративное)
Фото из открытых источник (иллюстративное)

Согласно проведенной специалистами Госстандарта проверке, некоторые товары не соответствуют требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков".

Так, в маркировке детских колготок для детей школьного возраста указана недостоверная информация о виде и массовой доле (процентном содержании) натурального и химического сырья (отклонение фактического значения процентного содержания сырья не должно превышать 5%): содержание сырья, указанное изготовителем, - 80% хлопок, 19% полиамид, 1% эластан, фактически - 60% хлопок и 27% полиамид. Также были найдены несоответствия требованиям о безопасности и к маркировке продукции в двух видах носков для дошкольной группы: показатель "гигроскопичность" при норме не менее 9% в этих изделиях составляет до 1,5%.

Помимо этого, в полуботинках для мальчиков и сапогах для девочек (малодетской обуви) было выявлено применение недопустимой подкладки и вкладной стельки из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20%. Эта обувь оказалась на 100% из полиэстра.

Пуловер для мальчиков из школьной группы товаров был также запрещен к продаже и изъят из-за показателя безопасности "гигроскопичность" - при норме не менее 4% он составил 2,5%. Брюки для мальчиков из дошкольной группы были запрещены из-за низкого показателя безопасности "воздухопроницаемость" - при норме не менее 70 куб.дм/кв.м он составил 35 куб.дм/кв.м.