Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь “Gold Camp” в Грузии!

ГПК: Литва прекращает взаимодействие с Беларусью по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу

16.02.2023 11:03
Граница

По сообщению литовской стороны, Служба охраны госграницы при МВД Литвы в одностороннем порядке прекращает взаимодействие с таможенными и пограничными службами РБ по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу и увеличению пропускной способности автодорожных пунктов пропуска, сообщает сегодня белорусский Госпогранкомитет.

ГПК: Литва прекращает взаимодействие с Беларусью по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу

«Причины прекращения взаимодействия в уведомлении не указаны, — говорится в сообщении. — Сотрудничество осуществлялось на основании документа, подписанного сторонами 4 ноября 2019 года».

Что это будет означать на практике, сказать сложно. Одно очевидно: очереди на границе меньше не станут. Особенно с учетом закрытия погранперехода «Бобровники — Берестовица» на польской границе и перераспредения потока транспорта из Гродненской области на литовское направление. Кроме того, с сегодня, 16 февраля, Литва закрывает железнодорожный пункт пропуска для грузовых составов Стасилос (с белорусской стороны Бенякони). Объявлено, что возобновление грузовых перевозок через Стасилос планируется после установки стационарной системы рентгеновского контроля для предотвращения контрабанды.