НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Грибник нашелся! Волонтеры рассказали, как всю ночь искали человека в Брестской области

20.10.2022 07:37
Общество

Человек с большой буквы – так можно не задумываясь назвать волонтера, который ночью ищет пропавших, а днем идет на свою основную работу.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Всю ночь участники поисково-спасательного отряда «Ангел», а также коллеги из других городов Брестчины, всего 16 добровольцев, искали 71-летнего пенсионера, который пошел за грибами в Барановичском районе, недалеко от железнодорожной станции Севрюки.

А ведь вчера вечером у барановичских «ангелов» был еще один важный городской поиск – они расклеивали ориентировки о пропавшем горожанине.

– Не переодеваясь, сразу поехали на поиски в лес, – рассказывает опытный поисковик, координатор ПСО Мария Манчик с позывным Багира. – В лесу, конечно, своя специфика. Вечером сильно похолодало, начался дождь. Он лил буквально до часу ночи. Все ужасно вымокли – хоть выжимай.

На голоса пропавший не отзывался, хотя в 8 вечера позвонил жене и сказал, что не может найти дорогу, в лесу темнеет, и он будет ждать помощи на одном месте.

Волонтеры прочесали практически весь лес, но найти грибника так и не удалось.

– Мы решили немного обсохнуть, передохнуть, в 6 утра поехали по домам, чтобы ближе к полудню вернуться вновь, когда уже будет светло, и продолжить поиски. Но в 11 утра нам сообщили хорошую новость – найден, жив! – не скрывает эмоций Мария.

Мужчина самостоятельно вышел к железной дороге, где его заметили и отвели в штаб оперативники. С ним всё хорошо.

Источник: Наш Край