В ОАО «Брестский мясокомбинат» разгерметизация технологического трубопровода с аммиаком

Хакер из Бреста делал программы для подбора логина-пароля и продавал их за рубеж

Брестским межрайонным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о несанкционированном доступе к компьютерной информации и сбыте вредоносных программ.

Фото

По данным следствия, 21-летний житель областного центра с августа 2020 года разрабатывал программы-брутфорсеры, с помощью которых подбирал комбинации «логин:пароль» для входа в чужие учетные записи на иностранных торговых интернет-платформах. 

Взломанные аккаунты и вредоносные программы молодой человек продавал пользователям различных зарубежных форумов. Для оказания содействия он привлек своего 22-летнего знакомого, который хорошо владел английским языком и вел переговоры с потенциальными покупателями. 

Оплату за «услуги» жители Бреста получали на различные кошельки в криптовалюте, а после конвертации переводили деньги на подконтрольные банковские счета. 

За 2 года незаконной деятельности «хакеры» заработали более 8,5 тысячи рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции выявили незаконную деятельность и установили личности злоумышленников. 

В ходе расследования уголовного дела следователем осмотрена компьютерная техника фигурантов и установлено наличие вредоносных программ, а также сведения о взломанных учетных записях и денежных переводах.

Молодые люди раскаялись в содеянном и сотрудничали со следствием. В ходе следственного эксперимента «хакер» продемонстрировал механизм разработки вредоносной компьютерной программы.

Примечательно, что обвиняемые не имели образования в сфере высоких технологий. 

По результатам расследования фигурантам предъявлено обвинение по ч.2 ст.354 (разработка, использование, распространение и сбыт вредоносных компьютерных программ) Уголовного кодекса Республики Беларусь, а действия 21-летнего мужчины дополнительно квалифицированы по ч.1 ст.349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд. 

Популярные новости
Больше новостей