Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Харизма от младых ногтей. Талантливая юная брестчанка исполнит одну из главных партий в опере Моцарта

20.06.2022 05:17
Общество

Возрастной диапазон ценителей вокала 10-летней Лизы Цуприк выходит далеко за пределы детского. Лизино исполнение – это отнюдь не киндерская презентация ребячливой милоты. Еще не знакомую с ее вокалом публику ожидает открытие, что в детской подаче может содержаться такой накал эмоций, такая не по-детски мощная энергетика, пишет «Вечерний Брест».

Харизма от младых ногтей. Талантливая юная брестчанка исполнит одну из главных партий в опере Моцарта

В недавнем концерте на эстраде парка Лизин голос победоносно разлетался по пейзажным закоулкам, уверенно перекликался с солнечными бликами, и его еще хватало на концентрацию внимания рассеянной открытым пространством публики.

Девчушка исполняла песню Петра Елфимова «На крыльях лета». На вопрос о том, какое чувство породило такое страстное исполнение, она рассказала, что это было вдохновение от реально наступившего лета, которого она очень ждала, старалась как-то приблизить и очень рада, что наконец все ожило, стало тепло и можно отдыхать от надоевшего февраля, «который хоть и самый короткий месяц, но тянулся дольше всех». Лето пришло, и она «выдохнула».

Несмотря на столь юные годы, на сцене Лиза Цуприк уже не новичок. Поет она со своих незапамятных времен, сейчас занимается в студии при кукольном театре под руководством Татьяны Баталиной. Участвует во многих городских концертах, 9 мая пела в Брестской крепости с оркестром Валерия Коваля. Любимая певица – Полина Гагарина, и девочка любит исполнять ее песни.

В мае юное дарование снискало настоящий успех в республиканском радиоконкурсе «Молодые таланты Беларуси». Из многочисленных претендентов Лиза не только прошла три отборочных тура в своей номинации, но и получила Гран-при среди вокалистов всего конкурса. Как рассказала мама девочки Алина, это очень серьезное состязание проходит в профессиональной студии звукозаписи, где выступать даже сложнее, чем в зрительном зале. Петь пришлось непосредственно перед столами членов жюри, откуда все нюансы выступающих видны и слышны как на ладони.

Идеальная акустика улавливает каждый шорох, в составе слушателей присутствовали другие конкурсанты и их болельщики.

Харизма от младых ногтей. Талантливая юная брестчанка исполнит одну из главных партий в опере Моцарта

В качестве напутствия при вручении наград брестчанке сказали, что у нее сильный голос, хороший диапазон и впечатляющая энергетическая подача, по взрослому называемая харизмой. Среди других творческих успехов девочки – призовые места в конкурсах чтецов «Живая классика», а также многократное участие в телевизионных передачах.

В настоящее время с участием Елизаветы Цуприк готовится музыкальный проект, еще не виданный в Беларуси. Режиссер из Минска Всеволод Ким взялся за постановку оперы Моцарта «Волшебная флейта», в которой все вокальные партии будут исполнять дети. Ну, как – исполнять? По определению постановщика, затеяна развивающая все творческие способности «игра с музыкой». Драматическая часть этого материала прорабатывается наравне с музыкальной, дети включаются в обсуждение характеров героев и мотивов их взаимодействия, а также вносят свои задумки в дополнение не законченной Моцартом оперы.

Свой оригинальный формат «Волшебной флейты» выпускник ГИТИСа Всеволод Ким уже опробовал в одесской постановке несколько лет назад, и она пользовалась немалым успехом. В белорусском варианте проекта намечается два состава – по одному в Минске и в Бресте. Здесь Лиза Цуприк репетирует сразу две роли – Памины и ее матери Царицы ночи. Еще несколько талантливых девочек заняты в других партиях постановки, а вот мальчиков пока традиционно не хватает, так что поиски юных участников продолжаются.

На вопрос об актерском потенциале нашей героини режиссер отметил не только ее замечательные вокальные данные, но и отличное драматическое чутье: «Она понимает, что такое сценическое действие, с ходу схватывает поставленную задачу. Несомненно, артистический потенциал у Лизы великолепный».