HiPhi X: в Гродно прибыл один из самых дорогих китайских электромобилей. 7 дверей и множество передовых решений

08.03.2022 05:47
Транспорт

Один из самых дорогих китайских электромобилей - HiPhi X, на днях прибыл в Гродно. Кроссовер был замечен у зарядной станции на улице Социалистической.

HiPhi X китайский электрокар в Беларуси

HiPhi X оснащен батареей емкостью 97 кВт*ч и способен проехать около 550 километров на одном заряде. Кроссовер оборудован двухмоторной системой полного привода (общая мощность 440 кВт / 598 л.с.) и разгоняется до 100 км/ч за 3,9 секунды.

У HiPhi X есть несколько комплектаций, которые влияют на оснащение электромобиля. Есть 4-местная и 6-местная версия с третьим рядом сидений. Необычно, что у электрокара 7 дверей:

У Tesla Model X появился уникальный семидверный конкурент. При этом электрический кроссовер HiPhi X оказался дешевле

Задние двери открываются против движения, а над ними еще одни небольшие двери поднимаются вверх, чтобы облегчить посадку и высадку для пассажиров третьего ряда. Верхние двери не откроются, если на улице идет дождь.

Кстати, наружных дверных ручек у электромобиля нет вообще. HiPhi X оборудован системой распознавания лиц для входа без помощи рук. Также двери можно открыть с помощью кнопок, смарт-ключа или удаленно с помощью приложения.

HiPhi X китайский электрокар в Беларуси

Световые приборы спереди расположены в три ряда - сверху матричная оптика, ниже проектор для отображения картинки на дорогу или стену (по информации производителя, проектор рисует "зебру" перед пешеходом во время остановки), еще ниже разместилась панель, на которую можно выводить различные смайлики и знаки.

HiPhi X китайский электрокар в Беларуси

Сзади с каждой стороны тоже есть большие фонари, на которые можно выводить различные символы, но во время движения они служат указателями поворотов.

Многие автожурналисты уже заявили, что HiPhi X - один из самых умных и технологичных электромобилей. В нем установлено 562 датчиков, 307 приводов и бортовой помощник на основе искусственного интеллекта. Все это помогает развивать способности электромобиля из года в год даже после его покупки.

HiPhi X китайский электрокар в БеларусиВо всех комплектациях установлены 22-дюймовые колеса. Некоторые журналисты называют HiPhi X внедорожником - за счет пневмоподвески его клиренс повышается на 7 сантиметров

Interior HiPhi X '2020–pr.В салоне HiPhi X установлены целых три экрана, причем самый большой имеет диагональ 19,9 дюйма.

HiPhi X китайский электрокар в БеларусиКамера, которая контролирует слепую зону

HiPhi X китайский электрокар в БеларусиПо периметру электромобиля поставили 20 парктроников

HiPhi X китайский электрокар в Беларуси

Сколько HiPhi X стоит в Беларуси?

Цены на китайский электромобиль HiPhi X уже появились на сайтах белорусских компаний, которые занимаются поставкой подобных электрокаров. В Беларуси на HiPhi X указаны цены в районе 108 000 долларов США за 6-местную версию.

Обзор HiPhi X:

Источник: АвтоГродно