НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Хлеб, молоко, сыр в сельском магазине: милиция выявила факты завышения цен

Директора магазинов знали о требовании главы государства заморозить цены, но все равно поменяли ценники.

Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями выявили несколько десятков фактов завышения цен на социально значимые товары, возбуждены уголовные дела, сообщили в МВД Беларуси.

Не только сотрудники Комитета госконтроля, прокуроры, но и милиционеры активно включились в работу по выявлению фактов завышения цен в торговых объектах страны.

"Оперативники установили уже свыше 70 фактов завышения цен во всех регионах республики", – сообщил во вторник заместитель начальника управления ГУБЭП МВД Сергей Авсиевич.

По его словам, в основном цены повышают на мясную, молочную, хлебо-булочную продукцию, другие социально значимые товары, а также бытовую технику.

По данным фактам возбуждено несколько уголовных дел, речь идет о злоупотреблении властью или служебными полномочиями, сказал Авсиевич.

При этом он привел примеры того, как некоторые директора магазинов, зная о требовании главы государства заморозить цены на товары и услуги с 6 октября, все равно поменяли ценники в сторону увеличения стоимости.

Так, в Барановичском районе, по словам Авсиевича, возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора одного из продуктовых магазинов, который, зная о нормах принятой директивы, допустил повышение цены на йогурт известной белорусской марки.

А в Дзержинском районе заведующая магазином бытовой техники дала указания подчиненным выставить для продажи пять наименований товара по необоснованно высокой стоимости.

Аналогичный случай выявлен в Могилевском районе, там попался директор ОДО, который в корыстных целях установил в магазине одной из деревень района завышенную цену на сыр.

Работа по выявлению таких фактов продолжается, отметил замначальника ГУБЭП.

Источник: Sputnik Беларусь