Хотел пойти в кино с девушкой, а лишился 1 700 рублей. Белоруса развели в интернете

Молодой человек познакомился в сети с девушкой, и через небольшой промежуток времени между ними завязался разговор интимного характера. Спустя пару дней флирта знакомая была готова встретиться и сама предложила провести время наедине, по ее словам, в уютном зале кинотеатра. Собеседница даже любезно прислала ссылку на сайт для бронирования и оплаты сеанса, при этом на месте купить билет якобы нельзя, сообщается в группе «Кибербезопасность Беларуси» в соцсети ВКонтакте.

Фото pixabay.com (иллюстративное)
Фото pixabay.com (иллюстративное)

Чтобы забронировать «киносеанс», парень связался с оператором сайта и для оплаты перешел по предложенной ссылке. В ней необходимо было ввести реквизиты банковской карты, в том числе секретные коды безопасности и проверочный шифр, полученный в смс-сообщении. С первого раза оплатить билеты не вышло, однако после нескольких попыток это сделать удалось.

Казалось бы, пару нажатий – и молодой человек в предвкушении романтического вечера. Но вскоре оператор кинотеатра сообщил клиенту, что с его карты списали больше стоимости сеанса. Для возврата денег парню прислали еще одну ссылку – по уже проверенной методике он перешел по ней и ввел конфиденциальную информацию, наивно полагая, что в течение 24 часов ему вернут сумму на карт-счет.

В итоге ни свидания, ни денег. Парень приехал в оговоренное время в один из торговых центров в Минске, где должен был располагаться кинотеатр, но на месте узнал, что такое заведение здесь не существует. Потерпевший понял, что его обманули, и обратился в милицию. В общей сложности заявитель на фишинговых сайтах лишился почти 1 700 рублей.

Сотрудники милиции рекомендуют: перед тем как совершить денежные операции ради свидания, познакомьтесь с человеком в реальной жизни.

Фото: pixabay.com (иллюстративное)