Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Хотел уйти от «уголовки»: пьяный белорус после совершения ДТП назвал данные родного брата

25.06.2022 06:13
ДТП

Суд вынес приговор 41-летнему горожанину, который неоднократно в течение года ездил за рулем в нетрезвом состоянии и даже сбил пешехода, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Фрунзенского района.

Фото

В декабре 2020 г. гражданина привлекли к административной ответственности за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, подвергнув штрафу в размере 50 базовых величин и лишив на 3 года права управления транспортными средствами. Однако никаких выводов мужчина не сделал и спустя 10 месяцев снова сел пьяным за руль Hyundai. Эта поездка закончилась плачевно: на перекрестке ул. Гаруна и Жиновича он сбил пешехода. Понимая, что в этот раз ему грозит уже уголовная ответственность, горожанин ничего лучше не придумал, как представиться данными старшего брата, с которым очень схож внешне, соврав при этом, что забыл водительские документы.

После ничего не понимающий родственник, которого неправомерно подвергли административному взысканию в виде штрафа в 200 базовых величин и на 5 лет лишили права управления транспортными средствами, обратился в прокуратуру Фрунзенского района. Благодаря вмешательству работников надзорного ведомства злоумышленника удалось вывести на чистую воду — тот отпираться не стал и во всем сознался. Заместитель прокурора Фрунзенского района Кристина Асрян принесла протест на постановление начальника ОГАИ Фрунзенского РУВД, который удовлетворил районный суд. Дело об административном правонарушении было прекращено, а в отношении любителя езды за рулем подшофе возбудили уголовное дело.

— Обвиняемый ранее не судим, зарегистрирован ремесленником, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, — рассказал старший помощник прокурора Фрунзенского района Михаил Езерский, выступавший по этому уголовному делу государственным обвинителем. — Суд признал гражданина виновным в управлении транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершенном в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, и на основании ч. 1 ст. 317-1 УК Республики Беларусь назначил наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет, со штрафом в размере 250 базовых величин (8 000 рублей). Кроме того, автомобиль Hyundai принудительно безвозмездно изъят в собственность государства.

Источник: Минск-Новости