Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Художественному руководителю драматического театра из Бреста вручена специальная премия

03.11.2021 03:47
Общество

Награда была учреждена за вклад в развитие театрального искусства Беларуси и присваивается выдающимся деятелям театрального искусства за многолетнее служение сцене.

Во время торжественной церемонии награждения лауреатов VI Республиканского конкурса театрального искусства «Национальная театральная премия» эту премию вручили художественному руководителю Брестского академического театра драмы имени Ленинского комсомола заслуженному артисту Александру Козаку (на фото).

На сам конкурс «Национальная театральная премия» в нынешнем году было подано 70 заявок, а в финале приняли участие 28 спектаклей из десяти городов Беларуси. Конкурс проводился по четырем основным секциям - «Театр драмы», «Театр кукол», «Музыкальный театр» и «Спектакль для детей и юношества», а также по отдельным номинациям.

Впервые обладателем Национальной театральной премии стал Полесский драматический театр, который представил постановку «Вий», которая стала лауреатом в номинации «Лучший спектакль драмы для малой сцены». Кроме того, личную награду в номинации «Лучшая работа художника в спектакле театра драмы» получил режиссер и художник-постановщик этого спектакля Павел Маринич.

Постановка «Фальшивая нота» Театра-студии киноактера при киностудии "Беларусьфильм" стала победителем в номинации «Лучший спектакль театра драмы для большой сцены». В секции «Театр кукол» лучшей была признана постановка «Куклы Тима Талера, или Проданный смех» Белорусского театра «Лялька». Этому спектаклю присудили еще один приз как лучшему спектаклю для детей и подростков в одной из главных секций – «Спектакль для детей и юношества».

Победители названы и в номинации «Музыкальный театр». Лучшим оперным спектаклем признали постановку «Фауст» Большого театра Беларуси. Этот театр также получил награду «Лучший спектакль балета» за работу «Анна Каренина». Постановку «Джек-потрошитель» Молодежного театра эстрады в жанре оперетты, музыкальной комедии, мюзикла также отметили наградой.

Источник: Mybrest.by