Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

И приедет трактор... Что делать с автомобилями, которые мешают уборке снега во дворах многоэтажек?

12.12.2022 04:37
Транспорт

Мощные снегопады обрушились на Беларусь. Погода в предвкушении Нового года пытается наверстать упущенное и таки засыпать белорусов снегом. Кажется, у неё получается! Автомобилисты массово застревают во дворах из-за снежной каши, а те, кто пару дней назад припарковался и не ездил, выехать сегодня уже не смогли. Жильцам многоэтажек приходится брать лопаты в руки и выкапывать свои автомобили, а также расчищать места для парковки во дворах.

Зима

И тут, как водится, обнажились старые как мир проблемы: что делать с автомобилями, которые хозяева бросили зимовать у тротуаров, мешая проезду как спецтехники, так и обычных машин?

И приедет трактор...

Об одной из ситуаций, характерных, думается, для многих городских дворов сегодня, рассказал наш читатель Дмитрий:

Зима

— Живу в пригороде Минска. Обычная многоэтажка, правда, въезд во двор преграждает шлагбаум, спасая от автомобилей из соседских новостроек. В доме четыре подъезда, парковочные места есть как и перед зданием, так и за ним. И их немало! Тем не менее жильцы бросают свои машины прямо у подъездов, хотя в шаговой доступности имеется свободное пространство. Зимой проблема обостряется, так как брошенные автомобили мешают уборке двора от снега. Как правило, приезжает трактор и сгребает весь снег в вал за парковочными местами. Но если до какого-то автовладельца не удаётся достучаться, его машина, стоящая посреди расчищенной территории, оказывается засыпанной со всех сторон. Да и уборку сложно назвать полноценной: приходится разгребать снег у этого авто лопатами. То есть от работы трактора прока немного!

Зима

— Не раз возникало желание позвонить в ГАИ и вызвать эвакуатор, таким образом решив проблему с заваленными снегом легковушками. И это, в общем-то, правильно: общие интересы жильцов должны стоять выше личных. Но есть у медали и обратная сторона — не хочется портить отношения с конкретными автовладельцами. К примеру, в нашем дворе одни и те же обитатели дома, имеющие автомобили, поступают таким нерадивым образом. С некоторыми пытался поговорить, а в ответ слышал: «Вызывай ГАИ, раз не нравится!» Но зачем же бросаться в крайности? Тем более после снегопадов многие люди дружно убирают парковочные места. Бывает, и их машины находятся рядом с транспортом злостных нарушителей. А приедет ГАИ — оштрафуют всех.

Зима

Какой штраф грозит за снег, не убранный у машины?

Обязанность убирать снег вокруг собственного автомобиля прописана в Правилах благоустройства и содержания города Минска (во всех остальных населенных пунктах такого требования к автомобилистам нет), утверждённых решением Минского городского Совета депутатов от 16.11.2016 № 252. Пункт 10 данных Правил гласит, что граждане, паркующие транспортные средства на внутридворовых территориях, проезжей части улиц, дорог, проездов, осуществляют своевременную уборку проезжей части от снега и мусора на расстоянии не менее 1 метра от транспортного средства. Согласно пункту 2 статьи 22.10 КоАП в случае нарушения могут быть применены меры ответственности в виде штрафа до 25 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 10 до 50 БВ, а на юридическое лицо — от 20 до 100 БВ.

Зима

Что делать, если трактор/соседи заблокировали снегом автомобиль?

В данном случае необходимо обращаться в ЖКХ, а также вызвать ГАИ. Законодательная основа — статья 18.28 КоАП РБ «Ограничение прав на управление и пользование транспортным средством и его эксплуатацию». В ней говорится, что применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных законодательством мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию (блокировка колёс, снятие регистрационных знаков, принудительное направление на сдачу экзаменов по теории и практике вождения лиц, получивших в установленном порядке водительские удостоверения), а равно иное незаконное ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию влекут наложение штрафа в размере от 15 до 20 базовых величин.

Зима

Куда звонить, если чья-то машина мешает уборке снега спецтехникой?

Зима

Если автомобиль очищен от снега и припаркован без нарушения ПДД, но мешает движению уборочной техники, а у вас нет возможности дозвониться до владельца, обращайтесь либо в ЖКХ, либо сразу в автоинспекцию. С помощью эвакуатора ТС может быть перемещено в другое место, где дорога уже почищена. Информация об эвакуации передаётся в дежурную часть ГАИ, чтобы владелец машины впоследствии мог узнать, где находится его транспортное средство. Если же авто припарковано с нарушениями ПДД и мешает не только уборке снега, но и пешеходам и другим водителям, то его могут доставить уже на штрафстоянку.

Зима

Напоминаем: в соответствии с п. 143.17 ПДД остановка и стоянка транспортных средств запрещаются в местах, где стоящее транспортное средство создаст препятствие для движения, работы транспортных средств оперативного назначения и транспортных средств дорожно-эксплуатационной и коммунальной служб (въезды во дворы и выезды из них, проезды в арках, узкие местные проезды, места размещения контейнеров для сбора бытовых отходов и др.).

За несоблюдение таких норм предусмотрена ответственность по ст. 18.18 КоАП: остановка или стоянка транспортного средства с нарушением правил дорожного движения влекут наложение штрафа в размере одной базовой величины. Более того, нарушение правил остановки и стоянки транспортного средства может повлечь принудительную эвакуацию машины, если водителя нет на месте.