В брестском автоцентре «CARHAUS» продаётся BMW 1 серии и Opel Astra Sports Tourer

Илон Маск раскрыл личность создателя биткоина

30.12.2021 15:31
В мире

Вообще-то все знают, что биткоин создал Сатоши Накамото. Другое дело, что никто не знает, кто именно скрывается за этим именем. Вчера во время записи интервью с Илоном Маском у бизнесмена спросили о личности автора биткоина. Вероятно, этот вопрос вызван тем, что некоторые пользователи считают создателем криптовалюты именно его. Илон Маск надолго задумался и высказал свое мнение.

Ник Сабо
Ник Сабо

Предприниматель отметил, что на сто процентов не уверен в личности автора биткоина. Однако считает, что наиболее подходящей кандидатурой является Ник Сабо. По словам Илона Маска, именно Сабо еще до запуска биткоина высказывал идеи, которые легли в основу криптовалюты. Ник даже создал алгоритм, предшествующий появлению биткоина, еще в конце XX века.

Ник Сабо — ученый в области криптографии. Его не раз «подозревали» в причастности к созданию биткоина, однако мужчина всегда все отрицал. Тем не менее в 2014 году группа лингвистов изучила технические документы о биткоине и сравнила их с доступными работами Сабо и десятка других потенциальных изобретателей криптовалюты. Вывод был однозначным — лингвистические особенности указывают на Ника в качестве наиболее вероятного создателя биткоина.