НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

ИП, которые брали паузу из-за новых ценовых правил, снова работают - МАРТ

31.10.2022 10:59
Разное

Правительство ввело в республике мораторий на повышение розничных цен, за нарушения могли возбуждаться уголовные дела.

Sputnik / Ирина Букас
Sputnik / Ирина Букас

Индивидуальные предприниматели, которые приостанавливали работу из-за проблем с пониманием новых правил регулирования цен в Беларуси, возобновили работу, об этом заявил министр антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Беларуси Алексей Богданов.

Не так давно президент Беларуси Александр Лукашенко поручил "заморозить" цены. Предложения по дальнейшему регулированию ценообразования были разработаны, официальный документ подписан 26 октября.

На минувшей неделе ряд торговых точек приостановил свою работу из-за недопонимания предпринимателями норм законодательства по ценообразованию.

Богданов пояснил, что после выхода разъяснений ситуация кардинально изменилась и уже абсолютно нормальная, все вышли на работу, и больших проблем в МАРТ не видят.

Глава ведомства уточнил, что все - как производители, так и поставщики, и торговля - понимают, что правила изменились, по ним надо жить.

"Будем воплощать концепцию справедливой, обоснованной цены по всей цепочке товаров. Сегодня все перестраиваются", - сказал министр в интервью телеканалу "Беларусь 1".

По его словам, проводимый мониторинг показывает, что цены на многие товары снизились до уровня, "который был до принятия данных решений".

"Заморозка цен"

Напомним, что белорусское правительство ввело в республике мораторий на повышение розничных цен. Согласно этому решению, с 6 октября юрлица всех форм собственности и ИП, осуществляющие производство (ввоз) и (или) реализацию товаров на внутренний рынок или оказывающие услуги на территории Беларуси, не смогут повысить цены на все товары, как продовольственные, так и непродовольственные, и услуги.

Госорганы имели право закрывать объекты и прекращать действие лицензии нарушителей моратория. В стране проводился масштабный мониторинг цен, были возбуждены десятки уголовных дел за нарушения законодательства.

Постановление №713 о новой системе регулирования цен, которое распространяется на товары всей потребительской корзины - как белорусские, так и импортные - было подписано 19 октября. Затем в него 26 октября были внесены корректировки.

Источник: Sputnik Беларусь