Готовим дом к Пасхе! ТОП-5 советов по созданию уютного праздника для всей семьи

Испытания для школьников: какие изменения ждут выпускников 9-х классов

25.04.2023 21:07
Общество

До итоговой аттестации за курс базовой и средней школы осталось совсем немного времени. Ученикам и их родителям порой непросто разобраться, чтобы не запутаться в нововведениях. Какие же изменения ждут выпускников 9-х классов, Bereza.by поговорили с заместителем начальника отдела по образованию Березовского райисполкома Аллой Минко.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

– Алла Вячеславовна, еще год назад было три испытания для девятиклассников, теперь четыре. Задача для учащихся значительно усложнилась.

– Обновленный Кодекс об образовании не оставил без сюрпризов и выпускников 9-х классов – у них увеличилось количество экзаменов. Теперь учащиеся будут сдавать обязательные экзамены по русскому и белорусскому языкам в форме изложения, истории Беларуси – в устной форме. Только испытание по математике сохранило свою стандартную форму – письменная контрольная работа.

– Остановимся подробнее на экзамене по истории Беларуси.

– Мы вернулись к проведению выпускного экзамена по истории Беларуси в 9-м классе, такая практика у нас была до 2014 года. В экзаменационном билете будет два вопроса. Первый посвящен важным событиям истории Беларуси, изученным в 6–9 классах. В ответе ученик должен описать исторические факты, указать их хронологические рамки, назвать исторических личностей и дать определения исторических понятий. Второй вопрос практический, направлен на проверку умений работать с фрагментом исторического документа, таблицей, графиком, фрагментом статьи, иллюстрацией. Билеты разработаны Министерством образования и размещены на национальном образовательном портале adu.by в разделе «Экзамены». А во вкладке «Окончание учебного года. 2022/2023» можно познакомиться с практическими заданиями, разработанными специалистами института и учителями-предметниками со всей страны. Из этого банка сформируют единые практические задания и опубликуют их 25 мая в разделе «Педагогам/экзамены».

– Даты проведения выпускных экзаменов уже определены?

– Расписание проведения экзаменов в каждом конкретном учреждении образования утвердит руководитель к 20 мая. Выпускные испытания по письменным предметам пройдут в сроки, утвержденные Министерством образования.

Экзамены пройдут с 1 по 9 июня 2023 года. Выпускные испытания по письменным предметам – 1, 5 и 7 июня. Иные сроки проведения – с 21 по 25 августа 2023 года.

Что касается истории Беларуси, день сдачи будет выбирать администрация школы. Учитывая, что период для проведения испытаний установлен с 1 по 9 июня, а экзамены не могут проводиться два дня подряд, скорее всего, это будет 3 июня и 9 июня.

– Изменилось проведение формы экзаменов по русскому и белорусскому языкам. Готовы ли девятиклассники к столь серьезному испытанию, ведь не секрет, что у современных детей бедный лексический запас, в обиходе они часто употребляют усеченные слова, мало читают художественной литературы.

– Введение написания изложения – это один из вариантов, чтобы учащиеся учились грамотно излагать свои мысли и пересказывать. Безусловно, это сложнее, чем написать диктант, ведь ребенку нужно не только показать свою орфографическую и пунктуационную грамотность, но и творчески точно воспроизвести текст. Поэтому педагоги прикладывают немало усилий, чтобы всему этому обучить детей.

– Как будут выставляться в свидетельство об общем базовом образовании итоговые отметки?

– По предметам, по которым ребенок сдавал экзамены, в свидетельство пойдет среднее арифметическое годовой отметки и балла, полученного за экзамен. Например, если среднее арифметическое получится 6,5, то в свидетельство пойдет 7. По остальным предметам в свидетельство будут выставлены годовые отметки. Есть особенности в выставлении отметок по русскому и белорусскому языкам: за изложение выставляется две отметки – за грамотность и содержание. Обе отметки являются равнозначными. Поэтому если ребенок по изложению получил отметку 7/5 баллов, годовая отметка – 7 баллов, то итоговая отметка – среднее арифметическое трех: (7+5+7)/3=6,3 балла. В свидетельство выставят 6 баллов. Но если на выпускном экзамене за изложение ученик получил отметку 5/2 балла, то положительная итоговая отметка выставлена быть не может, так как два балла – неудовлетворительная отметка.

– Что в таком случае делать ребенку и родителям?

– Учащиеся, которые получили неудовлетворительную отметку на выпускном экзамене, могут быть допущены к выпускному экзамену в иной срок в августе согласно пункту 64 Постановления Министерства образования «Об аттестации учащихся при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования». Но если учащийся не явился в эти сроки или снова получил неудовлетворительную отметку – он останется на повторный год обучения.

– Кто может быть освобожден от сдачи выпускных экзаменов за курс базовой школы и кто не допущен?

– Ученикам и родителям следует помнить, что с 2022/2023 учебного года положительными считаются отметки от 3 до 10 баллов, неудовлетворительными – отметки 1 и 2 балла. Поэтому неудовлетворительные отметки скажутся на допуске к итоговым испытаниям.

Учащиеся 9 классов не допускаются к экзаменам в том случае, если они за учебный год имеют отметки 1–2 балла по учебным предметам, по которым проводятся экзамены (белорусский язык, русский язык, математика, история Беларуси), а также если они имеют более двух неудовлетворительных отметок по учебным предметам, по которым не проводятся экзамены, например по химии, биологии и информатике и другим.

Что касается категории учащихся, которые могут быть освобождены от выпускных экзаменов, они остались неизменными в сравнении с предыдущим учебным годом. Это победители отдельных этапов республиканской олимпиады по учебным предметам, международных олимпиад. И конечно, освобождаются учащиеся по медицинским показаниям, если болезнь включена в перечень медицинских показаний, утвержденный Министерством здравоохранения.


Галина Рутич, учитель-методист СШ№1 г. Березы им. В.Х. Головко, один из разработчиков практических заданий по истории Беларуси:

– В 9 классе завершается курс изучения истории Беларуси с древнейших времен до современности на хронологическо-событийном уровне, итог которого – выпускной экзамен по билетам, в каждом – два вопроса. В ответе на первый, теоретический, вопрос учащийся воспроизводит изученный материал, то есть демонстрирует фактологические знания о важнейших событиях истории Беларуси. Вторая, практическая, часть билетов нацелена на проверку предметных и метапредметных умений. Экзаменуемый читает документ, изучает легенду карты, анализирует диаграмму, инфографику, стихотворение и находит ответ в этих текстах и документах. И на основе этого отвечает на четыре разноуровневых вопроса. Такой поисковый метод детям нравится, они учатся на уроках истории делать умозаключения и выстраивать логическую связь. Практические задания для билетов №№8, 19 «Наш край в годы Великой Отечественной войны» и «Наш край в XIII—XVIII веках» уже разработаны творческой группой нашего района.

На подготовку к ответу у ученика 30 минут, можно пользоваться настенными картами и репродукциями художественных произведений. Члены экзаменационной комиссии слушают ответ учащегося, не прерывая его. Если ответ неполный, учителя могут задать дополнительные вопросы в рамках билета, если ученик не ответил по билету, ему разрешат вытянуть новый билет. В таком случае в протокол вносится соответствующая запись. Снижать или нет отметку в этом случае, решит комиссия. Результаты экзамена объявят учащимся по его завершении.