Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Исследование: за десять лет мы стали видеть гораздо меньше звезд. Почему?

26.01.2023 03:42
Разное

Если все так пойдет и дальше, то когда-нибудь мы будем рассказывать внукам, что во времена нашей молодости на небе можно было увидеть звезды. Из-за замены обычных ламп на светодиодные для освещения улиц резко сокращается количество звезд, которые человек может увидеть невооруженным глазом.

Изменение видимости звезд эквивалентно ежегодному увеличению засветки неба почти на 10%. Это означает, что ребенок, который видит в определенном районе 250 звезд, через 18 лет на этом же месте увидит менее 100.

К таким выводам пришли немецкие ученые. Они использовали данные онлайн-проекта Globe at Night, в рамках которого гражданские ученые и астрономы-любители фиксируют количество заметных ночью звезд.

Фото

Как сообщает издание Science, вместо звезд люди видят искусственные сумерки: «Ночное небо теперь не такое, каким оно было во времена развития жизни и цивилизации». Проблема с заметностью звезд возникла после 2010-х, когда обычные наружные светильники стали заменять на светодиодные (в Америке в 2011 году LED-светильников на улице был 1% от общего числа, а к концу 2020-го — уже 66%), которые делают небо менее ясным.

Более того, ввиду низкой стоимости светодиодного освещения ситуация будет усугубляться, пишет BBC. Из-за светового загрязнения не только хуже виднеются звезды, но и снижается количество насекомых, а у людей нарушается режим сна.