Туристическое агентство «АйринТур» представляет: Музыкальный лагерь «Gold Camp» в Грузии!

Исследование: за время пандемии доходы 99% населения упали, а состояние десяти богатейших людей мира выросло вдвое

29.01.2022 06:01
В мире

Организация Oxfam выпустила доклад под названием «Неравенство убивает», в котором говорится: совокупное состояние десятки самых богатых людей мира с начала пандемии коронавирусной инфекции практически удвоилось, а доходы 99% людей ощутимо сократились. 

Деньги

Oxfam — международное объединение из 21 организации, цель которой заключается в решении проблем бедности и неравенства во всем мире. Согласно новому докладу, с марта 2020 года состояние богатейших людей планеты возросло с $700 млрд до $1,5 трлн. Это, с точки зрения Oxfam, произошло за счет роста курсов акций на фоне вливания триллионов долларов правительствами стран в попытках спасти свои экономики.

При этом за аналогичный срок за чертой бедности, если верить данным организации, оказалось более 160 миллионов людей по всему миру. «Если эти десять человек завтра потеряют 99,999% от всего своего состояния, то они все равно окажутся богаче 99% всех людей на планете», — заявляется в докладе.

В десятке богатейших людей мира, по версии Oxfam, находятся Илон Маск, Джеффри Безос, Бернар Арно, Билл Гейтс, Ларри Эллисон, Ларри Пейдж, Марк Цукерберг, Сергей Брин, Стив Балмер и Уоррен Баффет.