Из-за неосторожного обращения с огнем при курении в Брестской области погибли 40 человек

22.10.2022 10:11
Разное

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

За 9 месяцев текущего года в Брестской области произошло 727 пожаров. Жертвами огня стали 54 человека. Официальный представитель Брестского областного управления МЧС Ирина Тукай рассказала:

- Основные причины огненных ЧС – неосторожное обращение с огнем. Среди них при курении – 164, нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, а также нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств. В 16 случаях к пожарам привела детская шалость с огнем. Статистика указывает на то, что преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является так называемый человеческий фактор – беспечные действия граждан.

Для того, чтобы предупредить трагедии, повысить уровень безопасности населения в Брестской области проходит республиканская акция «За безопасность вместе». В центре внимания – одинокие и одиноко проживающие пожилые граждане, инвалиды, семьи, в которых дети находятся в социально опасном положении, граждане, злоупотребляющие спиртными напитками. Ирина Тукай дополнила:

– Акцент делается на обследовании противопожарного состояния домовладений целевой аудитории, проведении с гражданами инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности. Спасатели напоминают гражданам о недопустимости курения в постели или ином месте для сна, рассказывают, как безопасно топить печь, а также о роли автономных пожарных извещателей в предупреждении пожаров, призывают поддерживать их в работоспособном состоянии. – Наша задача – достучаться до каждого, донести важные правила безопасности, соблюдение которых поможет предупредить беду.

Смотровые комиссии уже посетили домовладения в Бресте, Барановичах и других районах .