КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Изменения в оплате «коммуналки». Плата за какие услуги будет начисляться по-новому

12.11.2021 16:04
Общество

С 1 сентября 2021 года в оплате за жилищно-коммунальные услуги произошел ряд изменений и отдельные виды услуг начисляются но-новому.

Коммуналка / Фото из открытых источников (иллюстрация)

Как сообщили в коммунальном унитарном предприятии по оказанию услуг «Единый расчетно-справочный центр города Барановичи, изменения коснутся:

- плат за санитарное содержание вспомогательных помещений жилого дома (уборка подъездов),

- платы за электроэнергию, которая затрачена на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования(кроме лифта),

- платы за техническое обслуживание лифта.

Если ранее указанная плата взималась, исходя из количества зарегистрированных в квартире человек, то, начиная с 1 сентября 2021 года она взимается, исходя из общей площади квартиры.

Расчет оплаты за оказанные ЖКУ проводится для всех областей республики одновременно с помощью информационной системы АИС «Расчет-ЖКУ», владельцем и разработчиком которой является НКФО «ЕРИП». 

Для реализации законодательства ими были выполнены масштабные доработки АИС «Расчет-ЖКУ», в том числе: добавлены влияющие на расчеты услуг параметры, установлены новые алгоритмы расчета, которые, в итоге, потребовали больше времени на осуществление процесса расчета платы за ЖКУ, и, как следствие, - более позднему предоставлению информации по оплате ЖКУ в банковские и почтовые отделения, а также, возможно, в отдельных случаях, - некорректное отражение сумм оплаты в извещениях о размере платы за ЖКУ.

ЕРСЦ приносит свои извинения за возможные неточности по начислению сумм оплаты за ЖКУ, указанные в извещениях, и заверяет, что по результату окончания доработки АИС «ЖКУ-расчет» ее владельцем НКФО «ЕРИП», будут устранены все возможные недостатки и, при необходимости, выполнены перерасчеты.

В настоящее время для устранения данной проблемы прилагаются все меры как сотрудниками КУП ЕРСЦ, так и владельцами НКФО «ЕРИП».

ЕРСЦ готов дать разъяснения по любым возникшим вопросам, приносит извинения за причиненные неудобства и благодарит Вас за терпение и понимание!