Как будет работать соглашение Беларуси и России о «письмах счастья» от ГАИ

25.01.2023 20:03
Транспорт

Две страны будут взаимно признавать документы о нарушении правил дорожного движения, которые фиксируются автоматикой.

Фото

Опубликован текст соглашения между Беларусью и Россией о взаимном признании и исполнении документов по нарушениям ПДД.

Речь идет о "письмах счастья" за превышение скорости и других случаях, когда нарушения фиксируются автоматически фото- или видеокамерами. Из текста соглашения следует, что стороны будут признавать и материалы в отношении юрлиц.

Материалы о нарушениях ПДД, например, из России, в Беларуси будут иметь такую же юридическую силу и не требуют легализации или апостиля. То же самое с белорусскими материалами в РФ.

Запросы об исполнении решений, по соглашению, отправляют структуры МВД по каналам защищенной связи своим коллегам. Посылать запросы надо "по истечении срока, установленного законодательством" той страны, где было нарушение. Но не позднее шести месяцев после его истечения.

Как платить штраф

Например, если водитель превысил скорость в Беларуси, и это снято на спидкам, то в России после запроса от белорусских коллег штраф взыщут в местной валюте. Считать будут по курсу Центробанка на дату направления запроса. Соответственно в Беларуси надо платить в белорусских рублях по курсу Нацбанка.

При этом сумма штрафа округляется до полного рубля в сторону уменьшения. Деньги не будут поступать в доход страны, которая отправила запрос. Их получит страна проживания нарушителя.

Обжаловать решение о штрафе надо будет в той стране, где нарушены ПДД.

Исключения

Не будет взаимного признания по тем действиям, которые во второй стране по закону не являются наказуемыми. Но в документе не уточняется, есть ли на самом деле такая разница между ПДД Беларуси и России.

Также одна из сторон вправе отказать в исполнении запроса еще по двум причинам. Первая: исполнение может нанести ущерб суверенитету, безопасности, публичному порядку или другим "существенным интересам" страны.

Вторая: запрос не соответствует формальным требованиям, в том числе составлен не на русском языке.

Когда вступит в силу

Документ подписали министры внутренних дел еще в сентябре 2022 года в Чолпон-Ате (Кыргызстан).

Он вступит в силу, когда оба государства его ратифицируют, и одна из сторон получит последнее письменное уведомление об этом.

Чтобы прекратить действие документа, одна из стран должна отправить письменное уведомление не менее чем за полгода.

Источник: Sputnik Беларусь