Как будто мыши ночевали. Почему появляется неприятный запах изо рта?

20.10.2022 04:47
Интересно

Многие люди уверены, что свежее дыхание зависит исключительно от состояния полости рта. Если у тебя есть правильная зубная щётка, зубная паста, ополаскиватель для рта, нить, жвачка и прочие элементы зубной гигиены, то плохого запаха просто не должно быть. На самом деле это лишь один из возможных сценариев. Если причина плохого запаха находится именно во рту, тогда проблему решить проще всего. Для этого нужно посетить врача, вылечить кариес, делать гигиеническую чистку зубов раз в полгода, ежедневно соблюдать личную гигиену — чистить зубы, использовать зубную нить или ирригатор. Но что, если все эти меры не приводят к полному решению проблемы и изо рта всё равно неприятно пахнет?

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Куда обращаться в таких ситуациях и в чем искать причину сбоев, aif.ru рассказали врачи.

Причины проблемы

Причин, по которым развивается неприятный запах изо рта, кроме стоматологических, может быть несколько.

Гастроэнтеролог предупреждает

Например, неприятный аромат может сопровождать различные проблемы в пищеварительной системе. «К такому симптому, как неприятный запах изо рта, могут приводить гастриты и различной степени выраженности воспалительные процессы в оболочке желудка. Тут важно еще и правильно определить привкус этого запаха», — говорит гастроэнтеролог Нарине Сугян.

Так, отмечает специалист, если появляется неприятный кислый запах, это может быть признаком повышенной кислотности желудка, гастроэзофагального рефлюкса, то есть заброса содержимого желудка в пищевод.

Если аромат становится горьким и имеет в дополнение характерный привкус во рту, тут уже можно проверять печень, желчный пузырь и желчевыводящие пути. Ведь горечь как раз дает желчь, которая ощущается во рту. Гнилостный запах — прямое указание на активизацию гнилостной микрофлоры в силу разных причин. Запах ацетона изо рта должен привести пациента к эндокринологу, потому что такой «аромат» обычно указывает на сахарный диабет.

«Так что причины могут быть разными. Стоит детально разбираться, почему они появляются, и тогда уже принимать решение, как с ними справляться и к какому специалисту идти», — предупреждает гастроэнтеролог Сугян.

Внимание ЛОРа

Если исключена патология десен, не подтверждается проблема гастроэнтерологическая, а также исключена возможность появления запаха изо рта про причине проблем с бронхолегочной системой, можно задуматься о том, что причиной становятся патологии ЛОР-органов, говорит к. м. н., врач-оториноларинголог высшей категории Владимир Зайцев.

«Разные возбудители вызывают различный запах — бактерии пахнут сильнее других, чуть меньше запах дают грибы, вирусы пахнут слабее», — говорит Владимир Зайцев. Появляться неприятный «аромат» может и при загустевании слизи в носу.

Запах изо рта может возникнуть когда воспаление появляется в пазухах носа. Чаще всего речь идет про гайморовы, так как они большие по объему и у них самое широкое соустье. Воспаление может начаться как от переохлаждения, когда щеки долгое время были подставлены морозу и холодному ветру, так и при насморке, который переходит и полости носа вглубь. Вентиляция нарушается, все застаивается, бродит и пахнет.

«Также может издавать запах воспаление и в других пазухах — лобной, клетках решетчатого лабиринта, клиновидной», — поясняет ЛОР-врач.

Кроме того, причиной неприятного запаха может быть воспаление аденоидов или аденоидной ткани. «Еще одним источником выступает слизь в нижних раковинах. Они имеют свойство вырабатывать слизь в ответ на воспаление», — предупреждает Владимир Зайцев.

Из числа редких ситуаций, которые нельзя исключать — причиной запаха изо рта может стать онкологический процесс в носу. Запах появляется из-за распада опухоли. При этом будет яркая дополнительная симптоматика — резкая потеря веса, слабость, чувство давления, кровянисто-слизистые выделения из носа, подчеркивает оториноларинголог.

Стоматологические проблемы

Нарушение микрофлоры ротовой полости и кишечника также может вызывать такой симптом. Как известно, плохой запах в принципе возникает из-за бактерий — они его «производят». К дисбактериозу полости рта могут привести:

  • неправильная гигиена,
  • неправильный прикус,
  • воспаление в ротовой полости,
  • нарушение функций носового дыхания, глотания, слюноотделения, жевания,
  • наличие зубных протезов и имплантов,
  • снижение иммунитета из-за других заболеваний.

Стоит наладить гигиену полости рта и пройти консультацию у стоматолога.

Остеопат поможет

Интересно, что на фоне остеопатического лечения у многих пациентов плохой запах изо рта исчезает, рассказывает врач-остеопат Владимир Животов. «Конечно, мы не лечим несвежее дыхание, но часто бывает, что у человека в результате врождённой или приобретенной травмы черепа (о которой человек и не подозревал) защемляется блуждающий нерв. Он управляет почти всем желудочно-кишечным трактом, за исключением сигмовидной и прямой кишок. Когда блуждающий нерв освобождается от сдавливания, восстанавливается хорошее кровоснабжение кишечника, усиливается перистальтика, улучшается пищеварение, лучше идёт процесс детоксикации. Таким образом запах, который шёл вовсе не изо рта, пропадает», — рассказывает Владимир Животов.

В других случаях человек приходит с хроническим тонзиллитом. «Он возникает из-за избыточного напряжения мышц шеи и глотки, возникшего также в результате травмы черепа. Мышцы сдавливают сосуды, из-за этого нарушается кровообращение в миндалинах. Бактерии начинают размножаться», — поясняет остеопат Животов.

Когда восстанавливается правильное положение костей черепа, у человека выравнивается все тело, уходит напряжение мышц, связок и сосудов, улучшается отток венозной крови от миндалин, и хронический тонзиллит, а с ним и запах изо рта, «чудесным» образом исчезают, говорит специалист.

Таким образом, если человека беспокоит плохой запах изо рта, первое, что нужно сделать, — обратиться к зубному врачу и улучшить гигиену полости рта, а также обратиться к гастроэнтерологу. Если это не решило проблему, нужно прийти к узким специалистам — остеопату, ЛОРу и гастроэнтерологу, параллельно следует улучшать работу всего желудочно-кишечного тракта, начиная с пересмотра меню, режима питья и питания, обязательно используя эффективные приемы самомассажа.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)