Brobike.by | Новый магазин мототехники и экипировки в Бресте

Как делить авто после развода?

13.02.2023 09:41
Транспорт

В период брака мной за личные деньги, полученные от продажи купленной до брака машины, был приобретен автомобиль. Неужели его придется делить в случае расторжения брака и раздела имущества? Михаил

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Заведующий юридической консультацией Каменецкого района Жанна КУРИСЮК:

– Согласно ст.23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье и п.1 ст.259 ГК Республики Беларусь, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.

В соответствии с п.20 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.06.2000 г. №5 (ред. от 30.03.2017 г.) «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (ст.23 Кодекса), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст.214, 219, 220, 221 ГК может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на кого из супругов оно было приобретено или на кого внесены денежные средства, если Брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Однако, исходя из ч.1 ст.26 КоБС, не является общей собственностью супругов имущество, приобретенное во время брака, но за счет личного имущества одного из них.

Как следует из п.10 Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.03.2003 г. №2 (ред. от 31.03.2022 г.) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения», не является общей собственностью супругов имущество, хотя и приобретенное в период брака, однако исключительно за счет личного имущества одного из них.

Согласно п.19 Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 22.12.2022 г. №7 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общей совместной собственностью супругов имущество, приобретенное одним из супругов исключительно за счет его личного имущества, в том числе в результате мены, или на денежные средства, полученные от реализации его личного имущества, а также имущество, приобретенное каждым из супругов после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства, в том числе когда их брак не был расторгнут в установленном законом порядке.

Таким образом, в случае наличия спора о правовом режиме приобретенного в период брака автомобиля, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании данного автомобиля вашей личной собственностью, представив доказательства его приобретения исключительно за счет денежных средств, полученных от реализации автомобиля, принадлежащего вам до заключения брака.

Источник: Kamenec.by