НОВИНКА! Газонокосилки, триммеры, пилы, культиваторы Greenworks в магазине «Лес-Сад» в Бресте

Как кошка с собакой! Как подружить разных животных в доме?

31.10.2022 17:54
Общество

Как кошка с собакой! Как подружить разных животных в доме?

Всем известен устоявшийся стереотип, что собаки и кошки являются заклятыми врагами, а их полярные природы не позволяют найти общий язык. Однако вместе с тем есть немало примеров, когда те же Мурки и Шарики отлично друг с другом ладят и их дружеским союзам можно еще позавидовать. Так если же такие разные животные могут ужиться под одной крышей, то как правильно этому способствовать? С чего начать знакомство хвостатых и как подружить уже взрослых питомцев? Обо всем и по порядку разберемся вместе с профессиональными зооцентрами «Доктор Хвостов».

Подписывайтесь на ребят в инстаграме @dr.hvostoff – там все актуальные новости о скидках и акциях.

Как кошка с собакой! Как подружить разных животных в доме?

ОРГАНИЗОВЫВАЕМ ПЕРВУЮ ВСТРЕЧУ

Путь выстраивания здоровых отношений между этими двумя хищниками вовсе не тернист и долог. Проявив терпение и окружив питомцев заботой и любовью, все старания, несомненно, принесут свои плоды. А пока как следует подготовимся к их знакомству.

Не нужно недооценивать всю важность первой встречи. Она может пройти сдержанно или довольно напряженно. Все зависит от первичной подготовки животных. Зоопсихологи выделяют пять этапов организации знакомства.

Как кошка с собакой! Как подружить разных животных в доме?

Карантин

С появлением нового питомца в доме, будь то кошка или собака, позаботьтесь о том, чтобы хвостики первое время (не менее 1-2 дней) находились в разных комнатах, оборудуйте временное место проживания всем необходимым. Изоляция необходима для того, чтобы животные постепенно адаптировались к новым условиям и пока только могли слышать друг друга, находясь на безопасном расстоянии. Уже на этом этапе соседи будут знакомиться через звуки за стеной. Здорово, если вы будете хвалить или давать лакомство, например, кошке, когда собака начнет лаять (и наоборот), тем самым закрепляя положительные ассоциации.

Как кошка с собакой! Как подружить разных животных в доме?

Обмен запахами

Теперь пришло время для следующего этапа – обмена запахами. И здесь нам поможет пара носков. А дело все вот в чем: одним носком гладим кошку, другим – собаку, а после заменяем вещи, насыщенные запахом обоих животных. Таким образом, кошка и собака будут принюхиваться к носкам с запахами друг друга.

И здесь уже можно более четко отследить реакцию наших четвероногих друзей. Если видим, что, принюхавшись, пес начинает трепать и жевать носок даже во время игры, – забираем носок, даем отрицательный маркер «Нельзя» и переключаем внимание на что-то другое. Как только замечаем нейтральную реакцию на носок с запахом кошки, предлагаем песику вкусняшку и, конечно же, хвалим. В случае с кошкой действуем по тому же принципу: если животное рычит, шипит на носок, выгибает спину, то мы просто убираем этот носок и никак не реагируем на это поведение. Если кошка спокойно нюхает носок – угощаем, играем с ней.

Как кошка с собакой! Как подружить разных животных в доме?

Обмен комнатами

На этом этапе близость к новому соседу будет куда более ощутимой, ведь кошка и собака должны побывать в комнатах друг друга, но при этом лично не встречаться. Закройте собаку в отдельном помещении или выведите ее на прогулку в то время, когда решите пустить котика на собачью территорию. Дайте усатому хорошенько обнюхать лежак собаки, игрушки и другие вещи. Если при этом вы не заметите никаких признаков агрессии – закрепите положительный опыт чем-нибудь вкусненьким.

Затем проделаем тот же фокус, но уже с собакой. Запираем кошку в другой комнате, пока ее сосед вдоволь не обрыскает носиком личные вещи мурлыки. Все прошло спокойно? Угощаем и хвалим питомца!

К слову, обмен комнатами может занять от одного дня до нескольких недель. Этот этап может затягиваться при проявлении страха, как правило, именно у кошки.

Как кошка с собакой! Как подружить разных животных в доме?

Зрительный контакт

Теперь, когда для обоих животных очевидно нахождение друг друга поблизости, приступаем к знакомству глазами. Пройдя к этому моменту все предыдущие ступени, питомцы не будут так напряжены и беспокойны, в этом и кроется вся важность налаживания отношений без спешки.

Первую встречу необходимо организовать на нейтральной территории, где у кошки будет возможность забраться наверх и наблюдать за собакой с безопасного расстояния. Учтите, предварительно собаку нужно выгулять, чтобы та вела себя спокойно.

Если кот начинает шипеть, выгибать спину, а пес – стремительно рваться и лаять, то лучше тотчас развести животных по разным комнатам. Повторяйте встречи несколько раз в день, но ограничивайтесь короткими временными отрезками (5-10 минут). По мере того, как четвероногие будут спокойнее реагировать друг на друга, увеличивайте время совместного пребывания на одной территории. Запомните: ни в коем случае не наказывайте животных за проявленные негативные эмоции, иначе вы создадите им отрицательные ассоциации друг с другом.

Ну, а если же все проходит наилучшим образом, то есть поведение у всех нейтральное или оба настроены дружелюбно, то прямо во время встречи активно подкрепляйте их поведение лакомствами. Ничего сложного, правда?

Как кошка с собакой! Как подружить разных животных в доме?

Помощь в сближении

Итак, встречи становятся дольше, спокойные манеры все еще поощряются. Для укрепления отношений своих любимцев хозяину остается создать доверительную атмосферу через совместное кормление. Первое время животные могут есть в разных углах одной комнаты, затем миски можно двигать ближе и ближе, чтобы в конце концов они стали есть рядом.

Также сблизиться помогут игры. Увлеките питомцев любимыми игрушками. Хороший исход будет тот, при котором и кошка, и собака будут спокойно себя вести, пока один из них активно двигается.

Постепенно сокращайте дистанцию между питомцами, позвольте им друг друга обнюхать. Для первого близкого контакта можно поместить кошку в переноску. Оставить животных без присмотра можно тогда, когда они перестанут реагировать на присутствие друг друга. В идеале все так же должно проходить с нарастанием во времени. И как вы уже поняли, не переставайте хвалить своих друзей, ведь они такие молодцы!

Как кошка с собакой! Как подружить разных животных в доме?

ИДЕАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ ДЛЯ ДРУЖБЫ

Считается, что легче всего такие разные животные подружатся, будучи крохами. Лучше одновременно завести котенка и щенка в возрасте 2-4 месяца. Оба будут только начинать познавать мир и для каждого компаньон в этом деле будет только кстати. Не успеете оглянуться, как из неуклюжих малышей вырастут верные друзья.

Сложнее придется, когда в доме уже живет взрослый пес/кот и вы принесете в дом щенка/котенка. Да, здесь дружба наладится не так быстро, поскольку на территорию старожила придет активный и очень любопытный хвостик. Вариант наиболее сложный, когда знакомить предстоит двух взрослых животных. Однако, руководствуясь рекомендациями выше, медленно, но верно вы придете к успешному результату. Просто дайте время своим питомцам, будьте терпеливы и внимательны, не наказывайте их за проявление раздражительности и уж тем более не прибегайте к насилию.

Как кошка с собакой! Как подружить разных животных в доме?

ВАЖНО

Поскольку собаки и кошки способны испытывать ревность, распределяйте внимание между животными равномерно. Ни в коем случае не давайте кому-то из них почувствовать, что вы его любите меньше. Однако, пожалуй, есть одно исключение: при появлении в доме нового питомца первые дни следует окутывать бóльшим вниманием именно старожила.

Как вы уже поняли, для того чтобы подружить кошку с собакой, надо запастись терпением и неустанно обоим отдавать свою любовь и заботу. Уверены, у вас все получится!

Как кошка с собакой! Как подружить разных животных в доме?

Instagram: @dr.hvostoff
ВКонтакте: vk.com/zoobelbrest
Сайт: hvostoff.by

*На правах рекламы
УНП 290963983 ЧП Зообел