КровСеть | Кровельные материалы в Бресте! Скидка 18%

Как кошки влияют на здоровье человека: ученые раскрыли неожиданные факты

02.01.2023 06:43
Интересно

Многие слышали о том, что кошки могут оказывать положительное влияние на физическое состояние человека и способствовать быстрому выздоровлению. Этот факт в эфире программы "О самом главном" на телеканале "Россия 1" подтвердили российские ученые-герантологи.

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Так, по словам заслуженного врача Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора Светланы Трофимовой, кошки снижают риски сердечно-сосудистых заболеваний.

– Проводились исследования среди 4,5 тысячи респондентов. Было выявлено, что у владельцев животных, которые на протяжении десяти лет имели кошек, риск проблем с сердечно-сосудистой системой на 30 процентов ниже, чем у тех, у кого не было пушистого друга в семье, – обратила внимание ученый.

Кроме того, по словам Светланы Трофимовой, коты помогают избавиться от депрессии.

– Когда вы гладите кошку, в организме вырабатывается окситоцин - гормон любви, доброжелательности и доверия, – пояснил член-корреспондент РАН, профессор, заслуженный деятель Российской Федерации Владимир Хавинсон.

Наряду с этим Светлана Трофимова рассказала о способности кошек помогать лечить костно-суставной аппарат.

– Дело в том, что коты издают звуки, которые похожи на ультразвук, применяемый в физиотерапии для лечения костной ткани, – сказала профессор.

Также коты, по словам ученых, помогают хорошо спать ночью.

– Животные очень хорошо чувствуют биоритм. Они способствуют выработки мелатонина ночью, – пояснил Владимир Хавинсон.

Мелатонин защищает мозг от нейродегенеративных процессов, отметили в эфире программы.

К слову, ранее исследователи из Университета штата Орегон в США установили, что кошки привязаны к своим хозяевам не меньше собак и способны сохранить любовь к ним до конца жизни.

Фото: из открытых источников (иллюстративное)