Как мужчина решил отомстить «сбежавшей невесте»

Девушка приехала к любимому в Москву, тот оказался наркоманом, и она сбежала домой, в Борисов. Рассерженный возлюбленный бросился на поиски. Чем закончилась криминальная история, в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский.

Фото из открытых источников (иллюстративное)
Фото из открытых источников (иллюстративное)

Следователями Минской области установлены обстоятельства поджога и угрозы убийством. Жительница Борисова ухала в Москву, где стала жить с молодым человеком. Однако счастье длилось недолго — возлюбленный начал употреблять запрещенные препараты и избивать девушку. Испугавшись за свою жизнь и жизнь маленькой дочери, она вернулась в Беларусь. Однако настойчивый сожитель тоже приехал в Борисов, чтобы поговорить и вернуть любимую.

В сентябре 2022 г. рано утром мужчина приехал к дому матери своей бывшей и принялся ждать ее, чтобы поговорить. Время было раннее, к тому же парень, вероятно, устал из-за ночного переезда, поэтому уснул около подъезда. Когда проснулся, разозлился: он мог пропустить выход девушки из дома. В голову пришла крамольная мысль: поджечь дверь и имущество в тамбуре рядом с квартирой, в которой якобы проживала возлюбленная. Тогда еще москвич не знал, что его бывшая переехала к новому ухажеру.

Вооружившись канистрой бензина и зажигалкой, молодой человек совершил поджог. Кто знает, чем бы все закончилось, если бы не хозяйка квартиры, которая вовремя потушила пожар. Кстати, из-за поджога пострадала ее стиральная машина. Более того, огнем была повреждена тумбочка и входная дверь.

Как рассказал фигурант, увидев пламя, он испугался и убежал, но надежду поговорить с любимой не терял, поэтому настойчиво остался ждать недалеко от дома в машине, на которой приехал.

Парень решил во чтобы то ни стало дождаться возлюбленную. Пара часов томления в машине — и вот долгожданная встреча. Но москвич был вовсе не рад ей. Он настолько разозлился, что подбежал к девушке, схватил ее за волосы и силой усадил в машину. К встрече он подготовился и прихватил с собой пневматический пистолет. Когда потерпевшая попыталась убежать, он несколько раз выстрелил, угрожая, что если девушка не захочет с ним говорить, он убьет ее. К счастью, ей удалось убежать и сообщить о произошедшем в правоохранительные органы.

Но и это еще не все. Сразу после совершенного преступления агрессивный гражданин направился в Минск, где в состоянии алкогольного и наркотического опьянения в Смолевичском районе совершил ДТП. Впоследствии он признал свою вину и раскаялся в содеянном, объясняя свой поступок тем, что просто хотел поговорить и вернуть любимую, но не смог контролировать агрессию.

По результатам расследования герою-любовнику предъявлено обвинение по ст. 186 УК («Угроза убийством), ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 218 («Покушение на умышленное уничтожение имущества, совершенное общеопасным способом»). С санкции прокурора он заключен под стражу.

Источник: Минск-Новости