В ОАО «Брестский мясокомбинат» разгерметизация технологического трубопровода с аммиаком

Как не потерять на комиссиях с картой «МИР» в Беларуси

27.02.2023 16:27
Экономика

Если не изучить комиссии и тарифы банков, можно потерять деньги на транзакциях. Корреспондент Sputnik внимательно рассмотрел условия "Белкарт" и "МИР".

Фото из открытых источников (иллюстративное)

За последний год из-за санкций многие карты VISA и MasterCard, выданные некоторыми белорусскими банками, перестали работать за пределами Беларуси и России. По сути, осталось два пути решения проблемы: можно или оформить карточки в банках третьих стран, или пользоваться "Белкарт" и "МИР". Последний вариант идеален для путешествующих из России в Беларусь и наоборот. Подходят эти карты и для трансграничных переводов. Однако нужно знать условия банков.

Где не примут "МИР"

О взаимном признании национальные платежные системы Беларуси и России договорились еще в 2019 году. Речь шла о платежах за товары и услуги, а также снятии наличных в банкоматах. Белорусская сторона потратила на это сопряжение минимум 108 тысяч евро.

Карты "МИР" и "Белкарт" почти полностью синхронизированы. Об этом не раз заявляли высокопоставленные финансисты.

На деле это "почти" может стать проблемой. К примеру, в Беларуси карты "МИР" для розничных платежей в офлайне принимаются действительно везде.

Но если вдруг держателю российской карты "МИР" нужно оплатить что-то через систему "Расчет" (ЕРИП), к примеру, штраф ГАИ, то ничего не выйдет. Политика ЕРИП такова, что система не принимает карточки банков-нерезидентов. До недавнего времени выгодно было оплачивать российскими картами через кассы "Белпочты".

И теперь такая возможность осталась, но только с комиссией 1,5%. С держателей карт "МИР" полтора процента на "Белпочте" возьмут и за платежи в пользу банков, и за оплату через ЕРИП, и за отправку денежного перевода.

По какому курсу лучше

Обычные оплаты в магазине или парикмахерской будут проходить без процентов. Курс, как правило, выгодный, то есть выше того, когда российские рубли сдаются в белорусском обменнике. И все же лучше уточнять в службе поддержки банка, выпустившего карту, какой курс в настоящий момент применяется.

Чаще всего это курс системы "МИР". Банк имеет право перейти на свой курс, хотя это бывает редко. Узнать о курсе "МИР" можно на официальном сайте. Он дается не в том формате, что в белорусских банках: в последних указывают, сколько белорусских рублей стоит сотня российских. "МИР" же дает стоимость одного белорусского рубля в российских.

Например, система "МИР" указывает курс 27,6 российских рублей за белорусский. А в обменниках предлагают сдать российский рубль по 2,8 белорусского рубля за сотню. Это означает, что карточкой платить будет выгоднее, потому что в "мировском" формате курс из обменника – 35,7 российских за один белорусский. Потеря на одной единице валюты Беларуси составит почти 30%.

По курсу "МИР" будут переводиться и белорусские рубли в российские, если проводится оплата "Белкарт" в России. Соответственно каждая сотня российских обойдется в 3,6 белорусского рубля. Это выгоднее, чем при покупке налички в обменниках белорусских банков, а тем более - в российских.

То есть на данный момент покупки с помощью "Белкарт" в России и "МИР" в Беларуси лучше, чем использование налички. Если, конечно, в месте совершения покупки принимаются карты.

При необходимости можно снять наличку с "Белкарт" через банкоматы, принимающие "МИР", и наоборот. Чтобы понять, какими могут быть потери, надо уточнить в банке, выдавшем карту, три параметра:

  • есть ли комиссия за снятие за рубежом;
  • лимит снятия в сутки, неделю, месяц;
  • какой курс применяется.

В банке, в чьей сети планируется снимать деньги, тоже неплохо узнать, есть ли комиссия за выдачу наличных в банкоматах. Идти в кассу в большинстве случаев невыгодно, потому что там комиссии есть почти всегда, и они намного выше.

Не всякая "Белкарт" - это "МИР"

Оплата в российских онлайн-сервисах карточками белорусской системы и наоборот не всегда возможна. Как уже говорилось выше, "МИР" не принимается для платежей в ЕРИП.

С "Белкарт" немного сложнее. Не каждая карта системы сопрягается с "МИР". Обязательно должен быть чип EMV. Без него "Белкарт" - просто внутренняя карта Беларуси. А для онлайн-платежей в российских интернет-сервисах нужна поддержка технологии MirAccept 2.0. Обычно это есть у карт с двумя логотипами: "Белкарт" и "МИР".

Ранее также выпускались кобейджинговые карты "Белкарт – Maestro" для платежей за пределами Беларуси. Будут ли они работать в России, надо утонять у выпустившего банка. Лучше всего для оплаты в России брать "Белкарт-Премиум", потому что она точно сопряжена с российской системой.

Выгодны ли переводы

Насколько выгодно переводить деньги с "Белкарт" на "МИР" и наоборот?

Как выяснил Sputnik, иногда можно потерять большие суммы. В тарифной политике системы "МИР" говорится, например, про оптимальное сочетание экономических интересов участников рынка. О том, что нужно сэкономить деньги пользователя карты, там не сказано.

Некоторые банки, пользуясь ситуацией, вводят большие комиссии. Например, в Беларуси есть банк, который берет 15% от суммы за перевод с российской "МИР" на свою "Белкарт". Есть и другие примеры, когда белорусский банк вообще не берет никакой комиссии.

Поэтому сначала вам надо уточнить этот момент как у принимающего банка, так и того, с чьей карты отправляются деньги. Разумеется, могут быть ограничения и по сумме перевода.

Второй нюанс, как и при снятии наличных – курс. Если он "мировский", это на данный момент выгодно. Вот только банки часто сначала применяют свой курс, а примерно через два-три дня на карту приходит компенсация. Речь о разнице, которую теряет клиент, если курс банка менее выгоден, чем курс от системы "МИР". Так работает, например, ряд крупных банков Беларуси.

И эти моменты надо уточнять заранее в службе поддержки банка. Не лишним будет спросить в банке, есть ли у них комиссия за саму операцию конвертации валюты как таковую.

Нужно помнить, что переводы на "Белкарт" с "МИР" и наоборот запущены относительно недавно. Поэтому, например, не все российские банки позволяют переводить деньги на белорусскую карточку. Это также надо уточнить в службе поддержки.

Важен и способ перевода. Некоторые банки позволяют отправить деньги не только по номеру карты получателя, но и по номеру его счета, мобильного телефона. Комиссии и курсы в этом случае могут отличаться, и об этом тоже стоит спросить заранее, чтобы не было лишних трат.

Источник: Sputnik Беларусь
Популярные новости
Больше новостей